ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 ноября 2015, 10:43

Карельского депутата оштрафовали на 30 тысяч за призывы к сепаратизму

Петрозаводский городской суд оштрафовал на 30 тысяч рублей депутата из карельского города Суоярви Владимира Заваркина за призыв к сепаратизму.

"Заваркина Владимира Станиславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 280.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей", — сказал судья Эдуард Новоселов.

При этом гособвинение требовало приговорить депутата к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Прокуратура также просила лишить его возможности в течение 2 лет занимать выборные должности в органах власти.

Защита Заваркина попросила суд оправдать его в связи с отсутствием состава преступления.

Сам Заваркин множество раз подчеркивал, что у него и мысли не было о призывах к сепаратизму, а было высказано его личное мнение.

Напомним, уголовное дело в отношении Заваркина было возбуждено по ч. 1 ст. 280.1 УК РФ "Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации" после его выступления 20 мая на митинге за отставку главы Карелии. По данным полиции, в акции протеста приняли участие около 700 человек.

Как установила лингвистическая экспертиза, в речи Заваркина имелось "высказывание побудительного характера, призывающее к отсоединению Республики Карелия от Российской Федерации, выраженное в некатегоричной форме предложения". В проведении психолого-лингвистической экспертизы фразы депутата суд его защите отказал, передает ТАСС.

Запись с выступлением Заваркина была опубликована на видеосервисе YouTube. 6 ноября Петрозаводский городской суд признал этот ролик экстремистским и ограничил доступ к нему.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама