ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 ноября 2015, 16:30

Суд запретил "Ашану" использовать символику Ленобласти

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области подтвердил решение Федеральной антимонопольной службы РФ (ФАС) о нарушении ретейлером "Ашан" закона о защите конкуренции, выразившемся в размещении официальной символики Ленинградской области на своих информационных табличках.

Как следует из материалов дела, 20 января прокуратура проверила "Ашан" в гипермаркете "Мега-Парнас" и обнаружила, что над товарными лотками с овощной продукцией на высоте 2 метров размещены информационные таблички. На них размещена информация о товаре, в том числе изображение флагов стран (Россия и Израиль), а на отдельных табличках — изображение символики Ленобласти (герб и флаг). По информации областного УФАС, на одной из табличек крупным шрифтом была указана информация о наименовании и цене товара, а в правом верхнем углу был изображен флаг и герб Ленобласти, однако информация о производителе отсутствовала, передает РАПСИ.

В ходе рассмотрения дела УФАС установило, что договорных отношений с областными производителями торговая сеть не имела, а использование символики 47-го региона вводило покупателей в заблуждение относительно места производства товара. "Указывая недостоверную информацию, торговая сеть пыталась манипулировать рынком сельхозпродукции, отдавая предпочтение наиболее привлекательным поставщикам, а также создавала дискриминационные условия для местного производителя, получая при этом преимущество перед своими конкурентами", — считает антимонопольное управление.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама