Депутат Псковского областного Собрания от фракции "Яблоко" Любовь Жильцова внесла на рассмотрение местного парламента законопроект об отмене дополнительных платежей для грузоперевозчиков.
В документе Жильцова предлагает депутатам ЗакСа Псковской области выступить с законодательной инициативой федерального уровня для полной отмены платы в счёт возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, и штрафов за несоблюдение требований законодательства.
Основа пакета документов этой законодательной инициативы разработана другим депутатом — "яблочником" из Законодательного собрания Вологодской области Николаем Егоровым, который также внёс законодательную инициативу в региональный парламент Вологодской области.
"Я с середины октября слежу за всей этой историей с "Платоном". С самого начала было понятно, что ничего, кроме возмущения, эта идея у людей не вызовет", — сообщает Жильцова.
"Яблочница" рассказала, что сейчас семья ее коллеги фактически осталась без заработка. "Ее муж работал в организации дальнобойщиком. После введения "Платона" фирма оснастила им только одну машину, остальные просто сняли с рейсов. В результате супруг лишен возможности содержать семью, а там двое маленьких детей", — рассказала она.
"Возмущает и то, что власти опять не держат свое слово: обещали при введении акцизов на бензин для сбора средств в дорожные фонды отменить транспортный налог — и где это обещание? Зачем вводить по существу третий налог, если с первыми двумя не справились и прозрачности расходов средств дорожных фондов как не было, так и нет? — недоумевает Жильцова. — А деньги, которые соберет "Платон", пойдут на содержание дорог далеко не в полном объеме, немалая часть отправится на обслуживание самой системы. Водители будут кормить сборщиков податей. Поэтому надо отменять "Платон" сразу и полностью, без всякого моратория на три года и прочих поправок. Я убеждена в этом".
Жильцова также сообщила, что до подачи документа в ЗакС к ней обратились дальнобойщики из Псковской области с просьбой содействовать отмене распоряжения правительства РФ 29 августа 2014 года № 1662-р, в соответствии с которым было заключено концессионное соглашение между Федеральным дорожным агентством и ООО "РТ-Инвест Транспортные Системы", назначенным оператором системы взимания платы за проезд по федеральным трассам с транспортных средств массой свыше 12 тонн.
Псковские дальнобойщики также передали свои расчёты, произведенные для пробега грузового автомобиля 50 тысяч километров в год. Согласно им, индивидуальные предприниматели, занимающиеся грузоперевозками, сейчас платят 3 налога: единый налог на вмененный доход, транспортный налог и акцизы, входящие в стоимость ГСМ. Эти платежи поглощают около трети всего годового дохода предпринимателя.
ГСМ (не считая собственно акцизов), текущий ремонт и комплектация автомобилей забирают около 50% доходов. После всех расходов у предпринимателя остается 15% заработанных средств, это около 185 тысяч рублей в год — собственно на жизнь, 15417 рублей в месяц. Под обращением стоят подписи более 100 водителей.
Согласно Регламенту Псковского областного Собрания депутатов проект постановления должен быть рассмотрен на сессии до конца декабря 2015 года.
Напомним, масштабная акция дальнобойщиков в Москве запланирована на 3 декабря. Грузоперевозчики по всей России недовольны системой взимания платы "Платон", которая начала работать в России 15 ноября. Вносить сбор перевозчики должны через систему "Платон", оператором которой год назад без конкурса стала компания "РТ-Инвест Транспортные системы" (по данным СПАРК, оператор на 50% принадлежит сыну Аркадия Ротенберга Игорю, еще на 50% — бизнесмену Андрею Шипелову и структурам "Ростеха"). Это вызвало массовые протесты со стороны грузоперевозчиков.
Новости 1 декабря 2015, 17:48
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -