ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 1 декабря 2015, 18:10

Мэр Великого Новгорода не собирается в отставку, несмотря на требования гордумы

Мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев не собирается покидать свой пост, несмотря на возможность повторного импичмента со стороны депутатов городской думы. Об этом он заявил во вторник, 1 декабря, комментируя решение совета думы Великого Новгорода о намерении рассмотреть вопрос об удалении мэра в отставку 10 декабря.

"Я не собираюсь уходить, готов к любому развитию событий и на предстоящей думе намерен отчитаться по каждому пункту претензий", — заявил Бобрышев.

Мэр также отметил, что попытка повторного импичмента для него не была неожиданностью. "За эти три месяца (после восстановления в должности — прим.ред.) никакого конструктива ни от думы, ни от областного правительства не было, были только препятствия работе", — передает ТАСС слова градоначальника.

Напомним, досрочное прекращение полномочий Бобрышева инициировали 14 депутатов из 30 номинального состава. По их мнению, основанием для импичмента служит неисполнение мэром на протяжении длительного времени обязанностей по организации сбора и утилизации ТБО, обеспечения жильем детей-сирот, эффективного использования муниципального имущества и обеспечения дорожной деятельности. Решение об отставке будет принято в случае, если за него проголосуют 2/3 депутатского корпуса (20 человек), а также с учетом мнения губернатора Новгородской области, говорится в Уставе Великого Новгорода. Как уточнили в мэрии, Бобрышев официально уведомлен о действиях депутатов, однако согласия губернатора Сергея Митина не получено.

Это вторая попытка народных избранников отправить действующего мэра в отставку. 29 мая этого года большинством голосов депутатов местной думы (23 из 26 присутствовавших) глава города был отправлен в отставку по тем же основаниям, однако выиграл суд и в сентябре был восстановлен в должности.

1 декабря стало известно, что депутаты намерены во второй раз отправить мэра Великого Новгорода в отставку. Решение о рассмотрении вопроса об удалении градоначальника с поста принято на заседании совета гордумы.

"В повестку дня ближайшего заседания гордумы внесен вопрос "Об удалении Мэра Великого Новгорода Ю. И. Бобрышева в отставку", — сообщили в пресс-службе местного парламента. Заседание назначено на 10 декабря.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама