ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 января 2005, 13:11

Милиция получила неофициальную директиву задерживать "политических" организаторов акций протеста

Резкая активизация работы милиции с политическими представителями породила слухи, что существует соответствующее начальственное указание, и милиция получила неофициальную директиву находить и задерживать по всей стране организаторов акций протеста льготников. Из регионов поступают сообщения о том, что милиция ведет "отлов" организаторов провокаций.
Источник в ГУВД Москвы подтвердил факт существования директивы, спущенной из центра на места, сообщают "Новые известия". "Как таковой письменной директивы нет, но есть устная, объясняющая, к кому нужно применять санкции", - заявили в ГУВД.
Среди тех, кто подпадает под действие данной инструкции, - граждане, придающие акциям политический акцент. По словам источника, оппозиционные партии злонамеренно пользуются кризисной ситуацией, чтобы показать себя и привлечь в свои ряды новых сторонников.
Официальный представитель МВД РФ опроверг в четверг сообщения СМИ о поставленных перед сотрудниками милиции задачах силового разгона акций протеста льготников и выявления их организаторов. "Подобные сообщения - провокация. Основная задача сотрудников милиции в ходе акции протеста - обеспечивать правопорядок, безопасность митингующих, не допускать их столкновений с другими гражданами", - утверждает и.о. начальника Управления общественных связей МВД России Валерий Грибакин.
Между тем СМИ собрали обширную базу свидетельств обратного в различных регионах России.
Первым призвал бороться с "провокаторами" губернатор Московской области Борис Громов. После первых протестных акций пенсионеров в подмосковных Химках он заявил, что тех, кто, "играя на трудностях переходного периода, организует подобные митинги", следует привлекать к уголовной ответственности. Спикер Госдумы и лидер партии власти Борис Грызлов высказался мягче, но в том же духе: "Если это продуманные акции, которые не имеют ничего общего с реальной ситуацией, тогда возможно и административное наказание".
Несмотря на то, что акции, как правило, санкционированы городскими властями, спецслужбы и милиция ищут любой повод, чтобы вычленить политическую оппозицию из толпы и привлечь ее представителей к ответственности. Сотрудники милиции заранее готовят "доказательную базу" против митингующих. Большое количество молодых людей в штатском ведут видеозапись и фотографируют протестантов.
По версии "Новых известий", в отделениях милиции составляются протоколы под диктовку вышестоящего начальства. По ним задержанные проходят как главные зачинщики и организаторы несанкционированных акций протеста. По такому сценарию в Санкт-Петербурге уже арестованы восемь молодых людей, а в Гатчине - семь.
Между тем акции протеста против монетизации льгот не стихают. Многотысячные митинги проходят практически по всей стране. Власть проблему решает испытанным способом - "кнутом и пряником". Ранее сообщалось, что Кремль не пойдет на открытую конфронтацию с митингующими, но в планы власти входит "зачистка" организаторов беспорядков, без которых активность пенсионеров постепенно сойдет на нет.
В МВД уже подготовлена секретная справка с информацией о том, где происходили акции протеста, кто был организатором этих мероприятий, количество задержанных, а также то, по каким статьям они привлечены к ответственности (справка опубликована на сайте газеты "Версия").



Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама