ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 декабря 2015, 18:16

Аппарат Говорунова: Депутатов втянули в мистификацию о кураторе выборов

Депутаты ЗакСа стали участниками мистификации, считают в аппарате вице-губернатора Петербурга – руководителя администрации губернатора Александра Говорунова. Именно так в Смольном прокомментировали запрос группы независимых депутатов о превышении полномочий Говоруновым.

В среду, 2 декабря, на очередном заседании Законодательного собрания обращение к Георгию Полтавченко с просьбой разъяснить роль вице-губернатора Говорунова в процессе подготовки к проведению выборов в Петербурге поддержали 36 парламентариев, четверо проголосовали против и один воздержался.

В аппарате Говорунова отмечают, что запрос был направлен несмотря на то, что законами РФ и нормативно-правовыми актами Санкт-Петербурга на органы исполнительной власти, подчиненные главе администрации губернатора, возложены обязанности по содействию работе избирательных комиссий всех уровней на территории города. В Смольном подчеркивают, что это должно быть хорошо известно депутатам Законодательного собрания.

Основанием для запроса стали слова Говорунова о том, что он якобы "курировал, курирует и будет курировать выборы в городе", которые были процитированы городскими СМИ. В аппарате вице-губернатора назвали эту информацию недостоверной, а также отметили, что она распространялась с грубыми нарушениями закона о СМИ.

Пресс-служба Говорунова заявила, что вице-губернатор не употреблял слово "куратор" и другие однокоренные слова применительно к процессу подготовки и проведения выборов в Петербурге ни во время посещения Горизбиркома, ни во время пресс-подхода по итогам визита, ни при посещении ЗакСа.

"Вызывает искреннее сожаление тот факт, что 36 депутатов Законодательного собрания Санкт-Петербурга оказались втянуты в мистификацию, рожденную СМИ, приписавшими вице-губернатору Александру Говорунову слова, которые он в реальности не произносил. Более того, указанные депутаты стали не только жертвами, но и соучастниками данной мистификации. Проголосовав за направление соответствующего запроса губернатору Санкт-Петербурга на заседании Законодательного собрания Санкт-Петербурга 2.12.2015, они привлекли повышенное внимание общественности к происшествию, случившемуся только в воображении журналистов", — говорится в сообщении аппарата вице-губернатора.

В Смольном надеются, что группа депутатов пошла на этот шаг в состоянии добросовестного заблуждения, а не совершала сознательных действий, направленных на дестабилизацию отношений между исполнительной и законодательной властью в Петербурге.

"Хочется также надеяться, что большинство депутатов Законодательного собрания Санкт-Петербурга оказались случайно вовлечены в фальстарт чужой избирательной кампании", — добавили в аппарате главы администрации губернатора.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама