ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 января 2005, 14:49

Егор Гайдар не нашел слов для характеристики начавшегося процесса монетизации

Как стало известно корреспонденту ЗАКС.Ру, в Доме журналистов состоялась пресс-конференция директора Института экономики переходного периода и бывшего и.о. председателя правительства России Егора Гайдара.
Открывая пресс-конференцию, Гайдар заявил, что его приезд в Санкт-Петербург и выступление в Школе публичной политики связаны с выходом его новой книги "Долгое время. Россия в мире: очерки экономической истории", начатой им еще в августе 1991 г. и посвященной долгосрочным проблемам общественно-экономического развития России. Егор Гайдар считает, что при всех сложностях современных политических процессов, необходимо уже сейчас обсуждать долгосрочные перспективы развития России.
В ходе пресс-конференции Гайдару был задан злободневный вопрос о монетизации льгот. Директор Института экономики переходного периода ответил, что, в принципе, поддерживает направленность пресловутого 122 закона. Тем не менее, бывший сопредседатель СПС заявил, что у него "нет слов" для характеристики того, как реализуются монетизация льгот.
Гайдар убежден, что разработчики реформы "обсчитались примерно в 10 раз" в необходимых объемах финансирования, а также не смогли даже правильно учесть количество льготников. Грубые ошибки в проведении реформы, по мнению Егора Гайдара, связаны с отсутствием в стране системы сдержек и противовесов, а также с отсутствием самостоятельных и профессиональных парламентариев. Возможными негативными последствиями проводимой монетизации Егор Гайдар назвал "ограничение способности правительства проводить другие реформы", а так же вероятную финансовую дестабилизацию, хотя и в ограниченном масштабе. В то же время Гайдар против отмены 122 закона, он заявил, что является сторонником исправления ситуации, что потребует серьезных усилий, в том числе политических решений.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама