ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 4 декабря 2015, 14:13

Марченко просит директора ФСБ Бортникова отменить массовые мероприятия в Новый год

Депутат ЗакСа Петербурга Евгений Марченко обратился к директору ФСБ России Александру Бортникову с предложением отменить мероприятия по празднованию Нового года с массовым скоплением людей из-за угрозы террористической атаки. В обращении политик также предлагает  запретить продажу алкоголя в общепите в ночное время суток.

Петербургский политик опасается, что в новогодние праздники члены запрещенной в РФ террористической организации "Исламское государства" могут попытаться организовать теракты на территории России.

По словам Марченко, приоритетными объектами для атаки боевики могут выбрать ночные клубы и бары, где употребляют алкоголь.

"В Петербурге и без угрозы терроризма ночные клубы являются источником повышенной опасности, так как там постоянно происходят конфликты, стычки, пьяные драки, стрельба и поножовщина, — отметил депутат. — В свое время был принят закон о запрете продажи алкоголя в ночное время. Но он, к сожалению, не работает. Пьяная ночная преступность, в том числе для борьбы с которой был принят закон, не снижается".

Выходом из сложившейся ситуации, по мнению Марченко, может быть только запрет на продажу алкоголя в системе общепита в ночное время суток. Как следствие, закроется большая часть ночных клубов, баров, разливочных, где зачастую торгуют поддельным алкоголем.

Марченко напоминает Бортникову, что для терактов в Париже члены ИГ выбрали именно места массового скопления людей: театр Bataclan, футбольную арену Stade de France, торговый центр Les Halles.

"Поэтому я считаю, что именно по таким же объектам культурной, спортивной и развлекательной инфраструктуры могут ударить боевики ИГИЛ в России, — добавил Марченко. — Не могу не затронуть вопрос времени наибольшей террористической опасности — это, по моему мнению, праздник Новый год, который на Ближнем Востоке не признают и считают греховным, нечистым и т. д".

Депутат считает, что в период празднования Нового года Федеральную службу безопасности РФ необходимо перевести на усиленный режим несения службы, также необходимо отменить мероприятия по празднованию Нового года с массовым скоплением людей.

"Прошу Вас прислушаться к моим предложениям и от правительства РФ выйти с законодательной инициативой в Государственную думу ФС РФ о запрете продажи алкоголя в ночное время в системе общепита", — говорится в обращении Марченко.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама