ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 7 декабря 2015, 15:45

Активиста посадили на три года за нарушение закона о митингах

Активист Ильдар Дадин приговорен к трем годам лишения свободы в колонии общего режима за неоднократное нарушение закона о митингах. Такое решение приняла в понедельник, 7 декабря, судья Басманного суда Москвы Наталья Дударь.

Дадина взяли под стражу в зале суда, передает "Медиазона".

Сам активист своей вины не признал. Тем не менее на вынесение приговора явился с двумя сумками вещей, а к его одежде были прикреплены желтая и синяя ленты.

После оглашения приговора в зале суда началась потасовка между активистами и приставами. Активистов, пришедших поддержать подсудимого, вывели из зала суда, и в коридоре двоих из них приставы уложили на пол.

Отмечается, что в ходе прений прокурор запросил Дадину менее строгое наказание, чем назначил ему в итоге суд, — два года общего режима.

Дело Ильдара Дадина стало третьим, возбужденным по новой статье 212.1 УК. Ранее дела по этой статье, включенной в Уголовный кодекс в июле 2014 года, были возбуждены в отношении активистов Владимира Ионова и Марка Гальперина.

В конце января 2015 года Дадина увезли к следователю с судебного заседания, где рассматривалось административное дело о правонарушении, якобы допущенном им на акции 5 декабря 2014 года. Перед этим Дадина арестовали на 15 суток, и срок его административного ареста истекал 30 января. В начале февраля активиста отправили под домашний арест.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама