ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 9 декабря 2015, 18:35

"Живой город" просит КГИОП поддержать экспертов и не снимать с охраны три дома в Ломоносове и Петергофе

Движение "Живой город" просит КГИОП не исключать из охранного реестра три исторических дома в Ломоносове и Петергофе, а, наоборот, отремонтировать здания. Речь идет о трех зданиях в Ломоносове и Петродворце — "Жилой дом, 2-я половина 19 в." (Ломоносов, Краснофлотское шоссе, дом 39), "Усадьба А. В. Львовой (главный дом с территорией), 1850-е гг." (Петергоф, Собственный проспект, дом 22, литера А) и "Приходская школа" (Ломоносов, Морская ул., д. 58, лит. А).

Судьба домов, имеющих статус памятников регионального значения, казалась предопределенной до тех пор, пока эксперты не отказались снимать их с охраны, приняв, таким образом, решение, прямо противоположное тому, на которое рассчитывал комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры.

В сентябре 2015 года КГИОП, объявляя конкурс на проведение историко-культурных экспертиз, преследовал необычную цель — "обоснование исключения объектов культурного наследия регионального значения из реестра". Здания, признанные памятниками в 1990 году, не выделяются ярким внешним видом и находятся в аварийном состоянии, однако эксперты и активисты движения "Живой город" не считают это поводом к изменению их статуса на неохряняемые.

По мнению московского ООО "АК-Проект" и экспертов Андрея Баталова, Елены Козловой-Афанасьеовй и Бориса Пастернака, дом 39 на Краснофлотском шоссе в Ломоносове хоть и локальный, но значимый эстетический акцент на магистрали и обладает несомненной ценностью как характерный образец небольшой каменной гражданской постройки флигельного типа в типично "ингерманландской" архитектурно-художественной стилистике.

Усадьба Львовой, также находящаяся в Ломоносове, объединена общностью архитектурных приемов с другими ценными объектами на историческом участке Собственного проспекта и сохранила историческую объемно-пространственную композицию.

Приходская школа в Петергофе также сохранила первоначальные исторические черты и связана с историей духовной культуры Мартышкино.

В связи с этим эксперты не нашли оснований для снятия зданий с охраны и не согласовали их исключение из реестра региональных памятников.

Представители общественной организации опасаются, что мнение экспертов не учтут и тогда у домов не останется вообще никаких шансов на спасение. Поэтому в КГИОП, в рамках предусмотренного законом общественного обсуждения, направлены предложения поддержать выводы профессионалов и принять меры для сохранения и ремонта памятников.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама