ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 декабря 2015, 18:31

Депутаты провели в Петербурге круглый стол по проблемам усыновления и инвалидов

В Санкт-Петербурге 10 декабря прошел круглый стол на тему "Современные проблемы инвалидов, малозащищенных слоев населения, нарушение законодательства при усыновлении детей иностранными гражданами". Уделить особое внимание вопросам профподготовки и трудоустройства инвалидов на прошлой неделе парламентариям поручил Владимир Путин.

Мероприятие проходило на площадке объединения профсоюзов России СОЦПРОФ. В нем приняли участие: председатель СОЦПРОФ, депутат Государственной думы РФ Сергей Вострецов; заместитель председателя СОЦПРОФ, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Евгений Марченко; председатель Выборгской местной организации СПб ГО ООО "ВОИ" Надежда Комарова, представители Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга, городской прокуратуры, муниципальных образований города, представители общественных организаций и СМИ.

Северная столица находится в лидерах по иностранному усыновлению, несмотря на то, что принципиальная позиция руководства страны по данному вопросу всем известна. В Санкт-Петербурге в 2014 году российскими семьями были усыновлены 348 детей. При этом 124 ребенка были отданы иностранным гражданам. Из них - всего 4 инвалида.

В своем выступлении руководитель отдела опеки и попечительства МО Парнас Ольга Орлова рассказала, что для того, что бы обеспечить приоритет усыновителям-иностранцам, сиротам, при поступлении в Дом малютки, часто ставят тяжелые медицинские диагнозы, а через год, когда истекает период приоритета для российских граждан, снимают диагноз и отдают детей в иностранные семьи. Также она привела конкретные примеры, когда при наличии нескольких пар российских усыновителей, при помощи незаконных манипуляций, дети все равно отдавались в иностранные семьи. Отдел опеки и попечительства МО Парнас третий год занимает первое место в Санкт-Петербурге по усыновлению детей в российские семьи. "Мы делаем все возможное, чтобы приоритет российского усыновления неукоснительно соблюдался", - пояснила Орлова. Все факты нарушений, озвученные на круглом столе, будут переданы на проверку в прокуратуру.

Оксана Душина, замглавы МО Парнас, рассказала о методах работы опеки МО Парнас, которые позволяют добиваться таких хороших результатов. Это и специальный сайт с фотографиями сирот, и видеоролики о детях по телевидению, и сотрудничество с всероссийским журналом "Дети дома".

"Одним из основных препятствий при устройстве детей в российские семьи является приоритет формы «усыновление» перед «опекой» и «приемной» семьей. Это требует законодательной доработки", - пояснила адвокат Анна Мюррей, которая с 2003 года занимается проблемами иностранного усыновления. Также она считает, что в России страдает правоприменение и необходим жесткий контроль за исполнением законодательства. Активное использование государственных программ помощи для усыновителей могло бы значительно увеличить количество детей-инвалидов, устроенных в российские семьи.

"Люди готовы брать в семьи детей-инвалидов, просто им должно активно помогать в этом государство", - считает адвокат.

После обсуждения депутатами было принято решение подготовить соответствующие законодательные поправки и организовать круглый стол по этим проблемам на федеральном уровне.

Второй очень важный вопрос, поднятый на мероприятии, касался проблем инвалидов.

"Оставшаяся в наследство от советского прошлого система МСЭ унижает человеческое достоинство инвалидов – вчерашних детей. В процессе медико-социальной экспертизы часто занижаются группы инвалидности. Бывают даже случаи полного лишения инвалидности больных детей. Также страдают люди и материально. Мать ребенка-инвалида получает на его содержание до 16 тысяч рублей, тогда как пенсия инвалида после 18 лет составляет порядка 5 тысяч рублей", - рассказала Надежда Кромарова.

"При устройстве на работу инвалидов возникает множества проблем. Самая главная - после трудоустройства снимается одна из субсидий, в результате чего жизненный уровень человека может даже снизиться", - добавила она.

Евгений Марченко поделился своим опытом и провел анализ вопросов, с которыми инвалиды постоянно обращаются в его депутатскую приемную. На первом месте оказались отсутствие доступной инфраструктуры, проблемы в МСЭ, начисление пенсий и пособий. Также людей беспокоят вопросы медицинского обслуживания, медтехники, трудоустройства, жилищные проблемы и многое другое.

"Сегодняшняя встреча уникальна тем, что мы можем из первых уст услышать проблемы людей, которые остро нуждаются в нашей помощи. Для нас это очень ценно. Мы готовы слушать и слышать жителей нашего города, которым нужна наша поддержка", - сказал Евгений Марченко.

В Санкт-Петербурге проживает порядка 800 000 инвалидов. Это практически каждый шестой житель.

"Нужно представлять реальные проблемы этой категории граждан. Живую информацию можно получить только непосредственно от людей, которые с этими проблемами сталкиваются. Поэтому наше сегодняшнее мероприятие должно перейти в разряд постоянных встреч", - резюмировал Сергей Вострецов.

Депутаты планируют организовать аналогичные мероприятия и на федеральном уровне, чтобы подкрепить данные информацией из регионов. Это очень важно для законотворческой деятельности.

"Законы должны быть живыми, а не оторванными от реальности", - пояснил Вострецов.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама