Ярмарки в Ленинградской области должны обеспечить продажи бизнесу, а покупателям – качественный товар. Такое мнение в понедельник, 14 декабря, высказал губернатор 47-го региона Александр Дрозденко в ходе видеоконференции с главами муниципальных образований, где обсуждался вопрос организации розничных рынков и ярмарок на территории региона.
Главной задачей ярмарок Дрозденко назвал поддержку и продвижение товаров областных производителей. "Мы не возвращаемся в 1990-е годы, когда стихийные ярмарки и "барахолки" были источником приобретения дешевых товаров, подчас сомнительного качества. Сегодня задача состоит в том, чтобы с помощью ярмарочного механизма обеспечить рынок сбыта для малых и средних предприятий, производящих свою продукцию. При этом жители получат возможность купить качественный товар, сделанный в Ленинградской области", — сказал он.
Комитет по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленобласти уже создал общедоступную справочную систему ярмарочных площадок региона. Сегодня в системе содержатся данные от всех муниципальных образований о 171 площадке, где проходят ярмарки.
Тем не менее, по словам председателя комитета Светланы Нерушай, статистика говорит о сокращении количества ярмарок в сравнении с 2014 годом. Причиной этому зачастую является отсутствие в муниципалитетах участков для коммерческих ярмарок и предоставление районами неполной информации в отчетах. Для развития ярмарочной деятельности в регионе глава профильного комитета предложила оказывать финансовую поддержку областным производителям в части приобретения специального автотранспорта для ведения торговли "с колес". При этом предприниматель, приобретающий транспорт с помощью бюджетной поддержки, обязуется участвовать в ярмарках.
Обращаясь к руководителям районов, губернатор Ленобласти также отметил необходимость совмещения продовольственных ярмарок с крупными праздничными мероприятиями в муниципалитетах.
Новости 14 декабря 2015, 16:17
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -