ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 декабря 2015, 9:07

Ходорковский назвал имена адекватных людей во власти

Михаил Ходорковский считает "адекватными" некоторых работающих и работавших ранее в российском правительстве людей. Своим мнением об этих людях он поделился с РБК.

"Есть и вполне нормальные, адекватные люди, которые при иной ситуации прекрасно бы работали в конкурентном, открытом, демократическом обществе. Среди них можно назвать и тех людей, которые для меня не являются такими уж близкими, они в разное время по-разному ко мне относились: это Кудрин, Греф, тот же Улюкаев, та же Набиуллина. Это, в общем, люди, с которыми мы бы прекрасно работали, они вполне конкурентоспособны", — заявил Ходорковский.

При этом Ходорковский отметил, что в российской элите присутствуют "полностью отмороженные", по его мнению, деятели, которые "используют весь свой политический ресурс, чтобы ухватить последнее". В качестве примера он назвал братьев Ротенбергов.

Бывшего министра финансов Алексея Кудрина Ходорковский назвал компетентным человеком, способным выполнить задачи по модернизации, но ему для этого потребуется серьезная поддержка, которую действующая власть обеспечить не готова, полагает экс-глава ЮКОСа.

Прокомментировал Ходорковский и нашумевшее выступление бизнесмена Дмитрия Потапенко. По мнению Ходорковского, испуганно-восхищенная реакция общества показывает, что оно "глубоко больно".

По поводу новых обвинений следствия в свой адрес в убийстве и экстремизме он сказал, что аудитория этих посланий — "один человек".

"К глубокому сожалению, сегодня не существует честных людей в спецслужбах, готовых прийти к президенту и сказать: Владимир Владимирович, вам врали..." — заявил Ходорковский.

30 июня 2015 года официальный представитель СК РФ Владимир Маркин сообщил о возобновлении расследования уголовного дела об убийстве мэра Нефтеюганска. Он отметил, что произошло это в связи с вновь открывшимися обстоятельствами, которые "стали известны следствию благодаря полученной оперативной информации". При этом Маркин добавил, что заказчиком резонансного убийства, а также "ряда других особо тяжких преступлений" мог выступать Ходорковский. 11 декабря Следственный комитет РФ призвал привлечь Ходорковского в качестве обвиняемого по уголовному делу о нескольких убийствах, включая Петухова.  

После заявления бизнесмена о неизбежности революции в России его заподозрили в экстремизме.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама