ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 декабря 2015, 12:01

Прокуратура: Смольный нарушил закон, выдав разрешение на работы в доме Мордвиновых

Прокуратура Петербурга признала незаконным разрешение комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников на работы в историческом доме Мордвиновых. Ведомство требует запретить продолжение реконструкции здания.
 
Как передает ИА "Росбалт", дом Мордвиновых расположен на улице Глинки, 4, и является объектом культурного наследия регионального значения. Градозащитники заметили, что строительные работы, которые должны были восстановить здание, фактически разрушили его. Как сообщили в прокуратуре, комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников в июле выдал заказчику и подрядчику разрешения на "проведение работ по сохранению объекта культурного наследия", затрагивающие конструктивные и другие характеристики его надежности и безопасности.

Однако по закону прямо запрещено увеличение объемно-пространственных характеристик таких объектов.

Прокуратура требует признать незаконными разрешения КГИОП, допускающие увеличение объемно-пространственных характеристик дома, и запретить заказчику и подрядной организации проводить реконструкцию. Ведомство уже обратилось в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти.

По проекту застройщика в доме Мордвиновых должны были сохранить лишь часть наружных стен лицевых фасадов двух этажей. Под домом планировалось вырыть подземный паркинг. Сносили здание с использованием спецтехники. Фонтан, ранее входивший в предметы охраны памятника, был демонтирован и увезен с площадки. В КГИОП уверяли, что приспособление под гостиницу дома Мордвиновых ведется в соответствии с согласованной документацией.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама