ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 декабря 2015, 9:12

В России впервые оштрафовали дальнобойщика, который не оплатил проезд через "Платон"

Карельское управление Государственного автодорожного надзора впервые оштрафовало дальнобойщика, который не оплатил проезд по федеральной трассе в системе "Платон". Штраф составил 5 тысяч рублей.

"При проведении проверки на стационарном пункте весового контроля на 421-м км автодороги "Кола" инспекторы Ространснадзора выявили факт отсутствия у перевозчика из Эстонии платы за проезд по федеральной трассе. Водителю назначено наказание в виде административного штрафа в размере пяти тысяч рублей", — сказал представитель правоохранителей, отметив, что "в России это, скорее всего, первый случай".

По его словам, водитель фуры более 12 тонн проехал 570 километров без внесения платы в систему. "Транспортное средство, принадлежащее иностранному перевозчику, было задержано до уплаты административного штрафа", — цитирует ТАСС представителя карельского управления Ространснадзора.

Напомним, система "Платон", сбором денег в которой занимается компания Игоря Ротенберга, начала функционировать в России с 15 ноября. Из-за введения оплаты за проезд большегрузов по федеральным трассам по всей стране начались акции протеста дальнобойщиков. Президент Владимир Путин подписал принятый Думой на фоне протестных акций закон, согласно которому денежное наказание за неуплату сборов в системе "Платон" уменьшается почти в сто раз. Однако снижение штрафов не успокоило дальнобойщиков. Они заявили, что намерены продолжить свои акции до полной отмены сборов.

До 1 марта 2016 года за каждый километр пути необходимо платить 1,53 рубля через систему "Платон", в дальнейшем тариф будет расти. 

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама