ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 декабря 2015, 13:47

СМИ: Карельские пограничники штрафуют финнов за остановку в погранзоне

Финских автомобилистов, заправлявшихся на АЗС в Вяртсиля, несколько раз оштрафовывали за отсутствие разрешения на нахождение в погранзоне. Размер штрафа достигает 5000 рублей.

Как сообщает финское издание Etela-Saimaa, с аналогичной ситуацией столкнулась читательница "Фонтанки.fi" Марина, гражданка РФ, въезжающая в Россию с мужем, являющимся гражданином Финляндии. По словам читательницы, при въезде на территорию России через Вяртсиля, при остановке в этом населенном пункте, несколько дней подряд штрафуют все иностранные машины. При этом автомобили останавливаются, например, возле магазина или гостиницы. Как сообщает Марина, основанием для штрафа служит Приказ ФСБ РФ от 15 октября 2012 года №515 "Об утверждении Правил пограничного режима". 

По словам читательницы, выписанные штрафы можно оплатить только в Сортавале (около 70 км от Вяртсиля) и только днем. "Если тебе выписали штраф ночью, обратно в Финляндию ты вернуться не можешь, пока штраф не оплачен", - сообщает Марина. Женщина добавляет, что нигде не висят указатели, что это погранзона и что остановка в ней запрещена, передает Fontanka.fi.

Финские СМИ отмечают, что в Вяртсиля все автозаправки и магазины находятся в пограничной зоне.
По словам представителя Погранохраны Юго-Восточной Финляндии Теро Каакинена, которого цитирует Etela-Saimaa, о случаях подобных штрафов в Иматре, Нуйямаа и Ваалимаа неизвестно.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама