ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 декабря 2015, 12:58

Из дела Гайзера исчез "итальянский след"

Прокуратура Республики Коми опровергла появившиеся в СМИ данные об "итальянском следе" в уголовном деле бывшего главы Коми Вячеслава Гайзера. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на старшего помощника прокурора Коми Наталию Спиридонову.

"Нет подтверждения об "итальянском следе" в деле Гайзера", — сказала она.

Она подчеркнула, что в структуру уголовного дела экс-главы Коми легли материалы, которые в течение трех лет собирали прокуратура и ФСБ республики.
Вячеслав Гайзер был арестован 20 сентября. Он проходит по уголовному делу в отношении 19 человек — предполагаемых руководителей и участников преступного сообщества — по статьям "Организация и участие в преступном сообществе" и "Мошенничество". Позднее к делу добавили статью "Легализация денежных средств". Гайзеру инкриминируется три эпизода совершения преступления. 30 сентября президент РФ Владимир Путин подписал указ об отстранении Гайзера от должности в связи с утратой доверия и назначил врио главы региона Сергея Гапликова. Срок предварительного следствия по делу продлен до 17 апреля 2016 года.

Информация о так называемом "итальянском следе" появилась в СМИ после того, как гендиректор Совета национальной стратегии, политолог Валерий Хомяков в эфире радиостанции "Эхо Москвы" озвучил неожиданную версию. По его словам, в сентябре этого года экс-премьер Италии Сильвио Берлускони пожаловался президенту России Владимиру Путину на руководство Коми, которое "кинуло" одну его структуру.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама