ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Спорт и власть 25 декабря 2015, 14:33

Дмитрий Попов: Во время эстафеты Олимпийского огня был факелоносцем — впечатления на всю жизнь

Дмитрий Попов с мая 2013 года занимает должность главы администрации Петродворцового района. До этого работал первым замом в Красногвардейском, а затем в Центральном районах. В интервью ЗАКС.Ру Попов рассказал, что в молодости больше всего любил соревнования по спортивному ориентированию, что в Петродворцовом районе место для занятий спортом есть у каждого, и о том, как нужно бороться с вредными привычками.


На соревнованиях по лыжам ехал в ботинках разного размера

— Какое место в вашей жизни занимает спорт?

— Увлекался спортом, будучи школьником, студентом, в армии. Когда формируется организм, тогда, думаю, особенно необходимо заниматься спортом. Я родился и вырос в городе Шебекино Белгородской области. Там я активно занимался спортом в школе, выступал на соревнованиях по легкой атлетике, баскетболу, волейболу, лыжам.

Были очень хорошие результаты по спортивному ориентированию, в области занимал первые места. Мне нравился этот вид спорта. Во время эстафеты тебе выдается карта, на ней отмечены поворотные точки, куда нужно бежать, отмечаться. Когда за тобой кто-то увязался, и ты видишь, что он сидит у тебя на хвосте, ты должен сделать так, чтобы он потерял тебя из виду и ты смог прибежать к финишу первым. После соревнований всегда было много забавных историй, над которыми мы с товарищами смеялись.

В 1973 году я поступил в Ленинградский строительно-архитектурный техникум, во время учебы занимался пятиборьем, представлял на соревнованиях техникум. В армии увлекся гирями — был чемпионом воинского соединения. Потом просто поддерживал себя в хорошей физической форме. Сейчас дома есть беговая дорожка, занимаюсь гимнастикой. Во время эстафеты олимпийского огня Сочи-2014 был факелоносцем. Впечатления остались на всю жизнь.

— На соревнованиях с вами случалось что-нибудь необычное?

— Во время районных соревнований по лыжам у меня были ботинки разного размера: один был меньше и сильно жал. Я это понял только тогда, когда стоял на старте. Ничего уже не оставалось, как дойти до финиша, не мог подвести школу.

— Ваша семья занимается спортом?

— Сейчас очень популярна скандинавская ходьба. Конкретно скандинавской ходьбой я не занимаюсь, но по вечерам вместе с семьей мы по два-три километра проходим. Привозят в гости внука, с коляской гуляю. Сын занимается большим теннисом много лет, полупрофессионально.

— Вы готовы сдать нормативы ГТО?

— Насколько мне известно, со следующего года все администрации города будут включены в эту программу. Готовы, будем сдавать.


Нужно рассказывать о последствиях вредных привычек

— У вас есть вредные привычки?

— Нет. Я не пью и не курю, и этому больше всего способствовал спорт. Я видел, как курящие друзья страдали одышкой, после этого желание курить не появлялось.

— Как нужно действовать, чтобы у детей не появилось интереса к вредным привычкам?

— Во-первых, нужно подавать личный положительный пример. Во-вторых, нужно рассказывать о последствиях, к которым могут привести вредные привычки. Тогда человек начинает задумываться. Когда я воспитывал своих детей, первым делом приводил примеры того, что будет потом. Это производит на человека большее впечатление, чем просто утверждения, что курить вредно. В первую очередь этим должна заниматься семья, потому что ребенок больше всего привязан к родителям и они для него — больший авторитет. Немаловажную роль играет школа, и если в школе не проводить профилактику пристрастия к вредным привычкам, то дети очень скоро могут последовать плохому примеру.

— Как вы относитесь к антитабачному закону?

— Считаю, что закон своевременно принят, а может быть, надо было еще раньше его принять. Это только облагораживает и делает более здоровым наше общество. На примере нашей районной администрации могу сказать, что закон работает. Все желающие "с удовольствием", надеюсь, курят на улице.


Раз в неделю посещаю спортивные мероприятия в районе

— В Петродворцовом районе какие возможности у жителей для занятий спортом?

— Я считаю, что в районе спорт развит хорошо. Представлены практически все главные направления: футбол, плавание, лёгкая атлетика, шахматы, баскетбол, велоспорт, спортивные единоборства. Дети с удовольствием занимаются. У нас есть чемпионы Европы, участники и победители чемпионатов мира. В районе порядка 170 спортивных объектов. Место для занятий спортом может найти любой желающий.

По программе развития спорта в районе отремонтировано 18 внутридворовых площадок, 16 пришкольных стадионов построено комитетом по физической культуре и спорту. На внутридворовых площадках работают инструкторы, которые организуют спортивно-массовую работу с населением. Занятия проходят по расписанию, которое вывешено у каждого спортивного объекта. Кроме этого, любой желающий в удобное время может сам выйти во двор и позаниматься спортом.

— Можно ли безопасно передвигаться по району на велосипедах?

— Организованных по всем правилам велодорожек у нас пока нет. Но такая программа существует, и мы включены в нее. Уже разработан и согласован с администрацией маршрут. Как только программа начнет работать в городе, у нас появятся велодорожки.

— Как часто проводятся спортивные мероприятия?

— Практически каждый день. В 2015 году проведено более 200 спортивных соревнований районного масштаба. Кроме того, учреждения проводят свои мероприятия. Если всё сложить, цифра вырастет в два-три раза. Думаю, это хороший показатель. В нашем районе имеется два физкультурно-оздоровительных комплекса (ФОК) с бассейнами, построенные по программе "Газпром — детям". К слову сказать, таких в Петербурге всего пятнадцать.

— Вы посещаете соревнования?

— Когда есть время. Раз в неделю точно. Во время объезда района по своим профессиональным обязанностям практически всегда заезжаю на спортивные объекты, смотрю, в каком они состоянии, и наблюдаю за соревнованиями.

— Администрация Петродворцового района поддерживает молодых тренеров?

— Безусловно. Мы с удовольствием ждем и принимаем их на работу, прислушиваемся к пожеланиям, оказываем поддержку. Недавно подводили итоги года, в торжественной обстановке награждали лучших спортсменов и тренеров. Это был настоящий праздник.

— Какие спортивные объекты планируется построить в ближайшее время?

— Есть мечта, что когда-нибудь город выкупит стадион "Ракета", который раньше принадлежал Петродворцовому часовому заводу, а затем перешел в частную собственность и не используется по назначению. Это единственный большой стадион в Петергофе, где как раз не хватает большой спортивной площадки с трибунами и зрителями. Ведь спорт — это зрелищное мероприятие. Спортсмену нужны болельщики, тогда соревнование становится более азартным.

Также рассматриваем возможность строительства еще одного ФОКа с бассейном и ледовой ареной в Старом Петергофе. На последнем совещании с "Газпромом" нам сообщили, что проект находится на согласовании. Надеюсь, что в следующем году уже начнутся строительные работы. Кроме этого, в Стрельне планировалось построить крытый каток с искусственным льдом. При встрече я попросил Георгия Сергеевича Полтавченко возобновить этот проект. Губернатор дал поручение рассмотреть возможность строительства катка по программе "Газпром — детям". Администрация района держит этот вопрос на контроле. Еще у нас есть стадион "Спартак", который включен в число тренировочных площадок чемпионата мира по футболу 2018 года. В рамках программы подготовки к ЧМ-2018 на нем заменят искусственное покрытие на натуральное, установят раздевалки для спортсменов и трибуны для зрителей. Это будет большой подарок для района.

— Каким видом спорта вы бы рекомендовали заниматься каждому?

— Конечно, лёгкой атлетикой, так как это самый доступный вид спорта. А при учете сегодняшнего массового строительства бассейнов — плаванием. Практически в каждом дворе есть баскетбольные и волейбольные площадки, тренажеры. Главное, чтобы было желание заниматься спортом, а возможности у нас для этого есть.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости19 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама