ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 4 февраля 2005, 10:48

Лидер "Коммунистов Петербурга" призывает оппозицию к компромиссу в борьбе с режимом Путина

Как сообщили корреспонденту ЗАКС.Ру в пресс-службе организации "Коммунисты Петербурга", первый секретарь горкома организации Сергей Малинкович распространил заявление, в котором призывает оппозиционные партии прийти к компромиссу и выступить единым фронтом против политики, проводимой президентом РФ. В заявлении, в частности, говорится:

3 февраля 2005 года было объявлено об окончательном формировании либерального союза Петербургское гражданское сопротивление. (ПГС) Лидеры коалиции заявили как о необходимости дальнейшего развития протестного движения, так и о недопустимости для себя сотрудничества с широко представленными в парламенте партиями Родина, Всероссийская Компартия и другими как якобы кремлевскими партиями. В то же время региональное руководство Всероссийской Компартии (Олег Корякин) и "Родины"(Юрий Савельев) делают резкие заявления в ответ на критику со стороны организаций-членов либеральной коалиции ПГС.
Санкт-Петербургская организация Коммунисты Петербурга (КП) имеет товарищеские отношения как с рядом организаций-участников либеральной коалиции ПГС, так и с левопатриотическими силами. В связи с возникшим в оппозиционной среде напряжением отношений обращаюсь к лидерам и того и другого блока сил, а также к гражданам Петербурга:
У народа России появился исторический шанс законным путем активных протестных действий отстранить от власти авторитарный режим. Сейчас как никогда необходимо взаимопонимание и уважение между всеми партиями и движениями оппозиционными Единой России, готовность отказаться от амбиций и идти на компромисс. Вместе с тем необходимо тщательно выбирать союзников и партнеров, исключив возможность дискредитации народного движения.
Как можно отвергать сотрудничество с партией Родина, получившей на выборах в нашем городе большую поддержку избирателей, чем все партии либеральной коалиции ПГС вместе взятые?! Когда это Глазьев, Савельев или Шеин были марионетками Кремля?! Как можно оскорблять одну из компартий (ВКП), которая является ничем иным как частью КПРФ, расколовшейся, к несчастью, летом этого года. Когда это Корякин, Драпеко или Куваев ходили в пристяжных Грызлова?! Тогда как на общенациональном уровне Зюганов, Глазьев и Владимир Рыжков дружно собирают подписи за вотум недоверия путинскому правительству, в Петербурге из-за давнего личного конфликта видных оппозиционных политиков подвергают незаслуженным оскорблениям. Хочется напомнить товарищам из КПРФ, что их единственный думский депутат по Петербургу только что перешел в Единую Россию, а Корякин, Житков и я, всегда выступавшие против необдуманного обмена мандатов на спонсорскую помощь, были вынуждены покинуть ряды КПРФ и создать иные компартии, пользующиеся в нашем регионе большей, чем КПРФ, поддержкой избирателей. И разве уважаемый товарищ Федоров прошел по одномандатному округу в депутаты парламента по рабочему Колпино? Разве Корякин является штатным помощником депутата фракции Единая Россия? Нет, как раз наоборот! Так зачем же говорить глупости?
Я призываю либералов ПГС и присоединившуюся к ним часть коммунистов десять раз подумать прежде чем идти на серьезные отношения с экстремистскими партиями. Пока лимоновцы не откажутся от лозунгов типа Россия-все, остальное ничто! и попыток кощунственного смешения фашистской идеологии с левым движением, от внешней атрибутики гитлерюгенда, мы рискуем дискредитировать антипутинскую оппозицию их участием. Наши справедливые требования освобождения членов НБП из тюрем не могут быть равны индульгенции этой партии, с легкостью поменявшей тоталирную идеологию на либеральную по мановению чьей-то волшебной палочки.
Мы должны также заставить КПРФ исключить из своих рядов и состава парламентской фракции всех провокаторов, подписавших недавнее позорное письмо, позволившее Путину свалить в одну кучу руководителей протестного движения и политических подонков типа Макашова. И только после этого возможна дальнейшая совместная работа как различных левых течений, так и коммунистов с либералами. Жаль, что я должен публично объяснять это коллегам из Яблока.
Конечно же, Родина и ее союзники ведут себя нерешительно. Делают, по Ленину, шаг вперед, два шага назад. Не замечают прогрессивной эволюции петербургского Яблока и все что-то делят с КПРФ, в одиночку сражавшейся с Ельциным-Путиным многие годы. Это объясняется и неоднородностью состава протестной коалиции, и явным политическим давлением. Так тем более необходима терпеливая деятельность по налаживанию взаимных отношений, поиску взаимоприемлемой платформы для объединения оппозиционных сил, а также и неизбежно - изоляция экстремистских маргинальных и, уверен, контролируемых спецслужбами групп, пытающихся проникнуть в протестные штабы, используя неопытность одних и циничный расчет других. Ни Коммунисты Петербурга, ни, уверен, Родина или коммунисты Корякина Драпеко никогда не сядут за один стол с молодчиками, которым все равно ради чего бить стекла и не поставят свои подписи рядом с подписями тех, кто оправдывает разрушение православных церквей в 20-е годы.
А между тем режим Путина дрогнул. И остается в силе только лишь благодаря чудовищной раздробленности российской оппозиции, ее, казалось бы, непреодолимого раскола на три блока левых, либералов и патриотов. Но только союз этих трех сил, основанный на объединении действительно разных социальных слоев и на взаимном уважении и доверии, может нанести Путину и Единой России решающий удар. Организация Коммунисты Петербурга сделает все, чтобы в нашем городе такой союз стал реальностью.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама