ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 4 февраля 2005, 13:49

Новгородские предприниматели добились права торговать водкой и табаком у дверей детсадов и церквей

Предприниматели Великого Новгорода отсудили у городской мэрии право торговать водкой и табаком в непосредственной близости детских образовательных а также лечебно-профилактических учреждений и церквей.
Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, новгородские предприниматели О.Казанцева, В.Антипин и А.Моисеев обратились в арбитражный суд Новгородской области, оспаривая решения Думы Великого Новгорода. Суть проблемы заключается в том, что в середине 2004 года городскими законодателями было принято решение Об установлении порядка определения прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции, табачных изделий и пива. Предприниматели потребовали в судебном порядке признать недействующим один из пунктов решения, которым ограничивалась торговля спиртными напитками, пивом и табачными изделиями на территориях прилегающих к детским, учебным, культовым и лечебно-профилактическим учреждениям. В заявлении бизнесменов отмечалось, что это решение принято с превышением отведенных законодательному органу Великого Новгорода полномочий и не соответствует требованиям ряда федеральных законов.
Заявление предпринимателей было рассмотрено арбитражным судом в конце прошлого года. Арбитражный суд Новгородской области под председательством судьи И.Лариной признал требования предпринимателей обоснованными. В решении отмечается, что прилегающие территории детских, учебных, культовых и лечебно-профилактических учреждений устанавливаются органами местного самоуправления в порядке, определяемом региональной властью. Однако в действующем областном законодательстве предусматривается, что муниципалитет имеет право лишь на определение прилегающей территории к местам массового скопления людей, нахождения источников повышенной опасности и оптовым продовольственным рынкам. Порядок определения прилегающих территорий детских, учебных, культовых и лечебно-профилактических учреждений в Новгородской области просто не установлен. Также судом было сделано заключение, что права устанавливать территории, где запрещается продажа пива и табачных изделий, у Думы Великого Новгорода нет.
Кроме того, арбитражный суд счел, что дифференциация прилегающих территорий для разных торговых объектов, как то: стационарные магазины и рестораны, мелкорозничные павильоны, киоски, ларьки, а также вновь строящиеся торговые объекты, противоречит федеральному закону О конкуренции. Напомним, что согласно решению городской Думы стационарные торговые объекты не могут находиться на расстоянии не менее 50 метров, объекты мелкорозничной сети не менее 100 метров, а вновь строящиеся торговые объекты не менее 200 метров. Суд не принял во внимание заявление представителя Думы о том, установление прилегающей территории большей протяженностью для павильонов и ларьков связано с тем, что в таких объектах допускается больше нарушений при торговле алкоголем, табачными изделиями и пивом. Арбитражный суд это заявление расценил как голословное, так как новгородские законодатели не смогли доказать что решение было принято на основании предварительного анализа данных о допущенных нарушениях в различных категориях торговых объектов.
Итогом стало признание недействующим и не подлежащим применению пункта решения Думы Великого Новгорода, которым устанавливались прилегающие территории к детским, учебным, культовым и лечебно-профилактическим учреждениям.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама