ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 31 декабря 2015, 13:28

Тюльпанов предлагает сделать 31 декабря выходным, а 8 января — рабочим

Сенатор от Санкт-Петербурга Вадим Тюльпанов подготовил новый проект поправок в Трудовой кодекс РФ, которые устанавливают нерабочий день 31 декабря и делают рабочим 8 января.

По мнению Вадима Тюльпанова, последний день декабря на деле только формально считается рабочим, в действительности же 31 декабря большинство офисов и учреждений или вообще закрыты, или функционируют неполный рабочий день. Распространена практика неформальных отпусков в день перед большими каникулами, финансовые сделки и принятие серьезных решений, как правило, откладываются на следующий год, в офисах — нерабочая атмосфера. При этом формальное пребывание на рабочих полного штата сотрудников бюджетных организаций оборачивается экономическими затратами для государства.

Сенатор уже подготовил соответствующий законопроект и намерен внести его в первый рабочий день после каникул, 11 января.

"Я лично сегодня поздравлял с наступающим Новым Годом руководителей разных учреждений и предприятий, и услышал от них, что сотрудников они распустили, но сами вынуждены сидеть в офисах без дела чуть ли не в одиночку. Как правило, деловая активность к этому дню практически сводится к нулю, и все основные управленческие и экономические шаги либо сделаны накануне, либо переносятся на постканикулярное время. Этот день с точки зрения эффективности труда безнадежен, — считает Тюльпанов. — Я подчеркну, что мы предлагаем не добавить еще один выходной, а заменить один праздничный день — 8 января на другой — 31 декабря и вносим в статью 112 Трудового кодекса РФ соответствующие изменения. Православное Рождество справляется в ночь с 6 на 7 января, поэтому у верующих останется в запасе еще один день для отдыха после всенощной службы".

Накануне глава комитета по социальной политике Совета Федерации Валерий Рязанский высказался в поддержку этой идеи, уже несколько лет пытаются ее реализовать и депутаты Госдумы, и члены Общественной палаты, несмотря на протесты Министерства труда, которое среди прочего ссылается на то, что в этот день еще могут совершаться банковские операции, и, если 31 декабря станет нерабочим, работодателям придется оплачивать своим финансовым службам выход на работу по двойному тарифу.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама