В окрестностях Новожилова Приозерского района Сосновоборского лесничества в кварталах 47, 48 и 53 проходит сплошная санитарная рубка леса. Формальной причиной является борьба с короедом типографом. Координатор движения Красивая Ленобласть Анатолий Канюков отправил обращение обращение в Природоохранную прокуратуру Ленинградской области по факту вырубки, поскольку считает, что доля поврежденных и погибших деревьев не превышает 5-10%. В том числе рубка должна производится в охранной зоне реки Смородинки, хотя согласно ст. 104 Лесного кодекса в лесах, расположенных в водоохранных зонах, запрещаются проведение сплошных рубок лесных насаждений.
Местные жители считают, что под видом борьбы с последствиями урагана и типографа заготавливается древесина для коммерческого использования. "Чиновники уже говорят о том, что это не единственное место нападения типографа в области, для нас же это нападение людей не заботящихся об экологии региона. Если сейчас мы позволим все свалить на типографа, то в дальнейшем от жадности лес уже будет не защитить, а она, как известно, страшнее типографа," - говорит Анатолий Канюков.
Подписать петицию жителей против сплошной рубки леса можно пройдя по ссылке.
Новости 6 января 2016, 10:40
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -