ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 9 января 2016, 11:41

В РФ разрабатывают боевую экипировку третьего поколения

Боевая экипировка третьего поколения, превосходящая по своим характеристикам новейшие зарубежные аналоги, создается в России. Об этом в субботу, 9 января, сказал главнокомандующий Сухопутными войсками России генерал-полковник Олег Салюков.

"Мы уже приступили к работам по созданию экипировки третьего поколения, которая превзойдет зарубежные аналоги с учетом прогноза их развития до 2025 года", - сообщил Салюков.

Генерал-полковник напомнил, что в марте 2015 года была завершена работа по созданию комплекта боевой экипировки второго поколения "Ратник".

"Начаты серийные поставки в войска. В 2015 году боевой экипировкой обеспечено около 80 тысяч военнослужащих", - сказал Салюков.

Отмечается, что совершенствование боевой экипировки ведется для повышения эффективности ведения боевых действий, снижения потерь и повышения выживаемости за счет увеличения уровня и площади бронезащиты, использования системы медицинского мониторинга.

Салюков в то же время отметил, что мобильность бойца должна повыситься за счет использования экзоскелетов и снижения массы носимой части экипировки до 20 кг. Применять новую экипировку "солдата будущего" можно будет и в Арктике, передает "Интерфакс".

"Все эти направления развития боевой экипировки требуют создания новой элементной базы, развития новых технологий в производстве материалов, обладающих рядом полезных свойств, проведения комплексных испытаний", - резюмировал главнокомандующий.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама