ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 января 2016, 13:18

Галина Ширшина подала в суд на петрозаводских депутатов

Отправленная  в отставку глава администрации Петрозаводска Галина Ширшина обжаловала решение депутатов Петросовета в суде. Об этом она сама рассказала РБК. Заявление было направлено в суд Петрозаводска в понедельник, 11 января. У экс-мэра две категории претензий к петрозаводским депутатам. По ее мнению, горсовет допустил процедурные нарушения при ее отставке, а также серьезные содержательные нарушения.

"Основанием для удаления меня в отставку было неисполнение полномочий. Я исполняла свои полномочия, и говорить о том, что я уклонялась от исполнения, неправомерно", — подчеркнула Ширшина. Для доказательства этого ее защита намерена запрашивать информацию из разных органов власти, в том числе опросить сотрудников администрации города.

Ширшину на судебном процессе намерена поддержать партия "Яблоко". Председатель партии Эмилия Слабунова заявила, что претензии Петросовета абсолютно беспочвенны, и пообещала предоставить Ширшиной необходимую юридическую помощь.

Ширшина победила на выборах мэра Петрозаводска как самовыдвиженец в 2013 году, когда Слабуновой помешали баллотироваться на пост мэра Петрозаводска, сняв с выборов за две недели до дня голосования. "Яблоко" тогда поддержало кандидатуру Ширшиной.

С тех пор администрация губернатора Карелии конфликтовала с оппозиционным мэром, а местные единороссы неоднократно критиковали ее деятельность. 25 декабря депутаты Петросовета проголосовали за удаление мэра в отставку на основании "неисполнения полномочий".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама