ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 7 февраля 2005, 13:54

В Петербурге пройдет новый суд над участниками акций протеста

Как стало известно корреспонденту ЗАКС.Ру, 8 февраля районный суд на Садовой улице рассмотрит дело об участии в несанкционированной акции протеста напротив здания Законодательного собрания Санкт-Петербурга 2 февраля.
По этому обвинению 2 февраля были задержаны в переулке Гривцова трое человек - член Петербургской Лиги анархистов Петр Рауш, студент-кореец Кан (член троцкисткой группы Рабочая демократия), и беспартийный Букреев. Провести рассмотрение дела в тот же день не удалось, поскольку судья сочла, что протоколы, предъявленные сотрудниками милиции, были составлены с нарушениями.
По словам участников акции, приказ об их задержании был отдан одним из офицеров милиции (в звании майора) сразу после отъезда съемочной группы с телевидения. Однако поскольку пенсионеры не позволили задержать анархистов прямо на площади, участников акции взяли в нескольких кварталах от места проведения митинга протеста. Всех задержанных допрашивали сотрудники 18-го отдела УБОПа, интересовавшиеся их принадлежностью к "устойчивому сообществу". В то же время задержанные в камеру помещены не были, сотрудники милиции вели себя, по словам участников акции, в целом корректно. Личный досмотр не производился, а анархические листовки, распространявшие на Исаакиевской площади, не были изъяты.
Напомним, что 31 января состоялся суд по делу Владимира Соловейчика, обвинявшегося в организации несанкционированного митинга на Суворовском проспекте. Активист Движения гражданских инициатив Соловейчик был признан невиновным.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама