ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 января 2016, 12:51

"Свидетели Конституции" выйдут на Невский проспект

В Петербурге стартует новый общественный проект "Свидетели Конституции". Во вторник вечером в центре города состоятся первые публичные чтения Конституции РФ.

Участники акции соберутся у "Книжной лавки писателей" (Невский пр., 66). Начало чтений на Невском запланировано на 18:30, завершатся они на площади между Московским вокзалом и ТРК "Галерея" в начале восьмого вечера.

Публичные чтения Конституции РФ планируется проводить каждый месяц 12-го числа. Инициаторы проекта надеются, что со временем к ним присоединятся другие инициативные группы и аналогичные чтения будут проходить в других городах России. К следующему Дню Конституции - 12 декабря из материалов чтений за год будет составлена "народная Конституция", прочитанная голосами участников.

Новый общественный проект направлен на популяризацию Конституции РФ и необходимости соблюдения закреплённых в ней прав, свобод и принципов, сообщает пресс-служба Альянса гетеросексуалов и ЛГБТ за равноправие.

"Мы не только благовествуем о том хорошем, что есть в Конституции, но и свидетельствуем о её грубом попрании в нынешней России. Нами движет вера в воскресение презираемой и униженной, омертвелой Конституции, но только сами граждане России могут добиться того, чтобы она снова стала Живой. Мы выходим 12-го числа каждого месяца на улицы городов, проповедуем Конституцию РФ в общественных местах, поочередно читая вслух. Собираем свидетельства нарушений. Стать Свидетелем Конституции может каждый. Поочередным чтением Конституции мы хотим не только напомнить себе и собравшимся о правах и свободах каждого гражданина России, защищаемых основным законом, но и вернуть Конституции и каждому из нас, полноправных граждан России, — голос. Слово изреченное, поданный утверждающий глас — действие, воскрешающее из небытия молчаливого соглашательства, отличающее «тварь дрожащую» от того, кто «право имеет»", — говорят организаторы проекта.

Проект инициирован Альянсом гетеросексуалов и ЛГБТ за равноправие, который месяц назад, в День Конституции - 12 декабря 2015 года, провел акцию "Верни себе голос" в виде публичных чтений Конституции на Невском проспекте и Дворцовой площади в Санкт-Петербурге. После этого было принято решение сделать чтения регулярными.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама