ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 января 2016, 9:06

Депутат ГД Олег Нилов призвал власти Петербурга ввести "снежные билеты" в непогоду

Депутат Госдумы от "Справедливой России", руководитель регионального отделения партии в Санкт-Петербурге Олег Нилов направил письмо губернатору Петербурга Георгию Полтавченко с просьбой предусмотреть бесплатный проезд в общественном транспорте для автовладельцев, вынужденных в непогоду оставить свои машины на улицах города.

Кроме того, по мнению парламентария, необходимо предусмотреть для таких автовладельцев скидки на услуги такси, а для волонтеров, вышедших на улицу убирать снег, также бесплатный проезд.

Депутат в письме отмечает, что экстремальные погодные условия в Санкт-Петербурге с начала года заметно осложнили транспортную ситуацию, что связано с обилием выпавших осадков и возросшим количеством ДТП. Прогнозы погоды свидетельствуют о возможности наступления снежного транспортного коллапса в городе.

"Несмотря на предупреждения МЧС и синоптиков, количество автомобилей на дорогах города при этом остается на прежнем уровне. Для изменения ситуации и снижения транспортной нагрузки необходима альтернатива – таковой может стать комплексная программа, предусматривающая бесплатный проезд для автовладельцев в общественном транспорте при предъявлении технического паспорта автомобиля", - пишет Нилов.

По его словам, такая система работает в различных городах, например в Риге, и помогает коммунальным службам победить дорожные заторы. "Право бесплатного проезда в общественном транспорте для тех, кто на время снегопада оставил личный автомобиль дома, называется "снежным билетом", - поясняет депутат.

Для того, чтобы разгрузить движение, депутат также предлагает субсидировать услуги такси. Такая система действовала бы в наиболее опасные дни с точки зрения количества осадков, вероятности заторов и дорожно-транспортных происшествий.

По его словам, автовладельцы могли бы получать скидки на услуги такси (30% и выше) в случае предъявления документов, подтверждающих право собственности на автомобиль. Такие такси (перечень утверждается правительством Санкт-Петербурга) получат со стороны города преференции для осуществления своей деятельности, отмечает депутат.

Нилов также считает, что представляется обоснованным и введение так называемых "снежных билетов" в отношении волонтеров, вышедших на уборку города.

"Прошу рассмотреть данную инициативу и (в случае её поддержки - ред.) поручить профильным комитетам правительства Санкт-Петербурга разработать соответствующую городскую программу по предоставлению отдельным категориям граждан Санкт-Петербурга права бесплатного проезда в общественном транспорте и скидок на использование такси", - говорится в письме депутата губернатору.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама