ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 7 февраля 2005, 16:18

"Идущие без Путина" пришли в Москву: дойдут до Казани, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода и Омска

Группа студентов объявила в воскресенье о создании московского отделения организации "Идущие без Путина", пишет "Коммерсант". Открытие филиала в Москве организаторы отметили участием в акции протеста "Молодежь против вертикали власти", которую провели активисты "Яблока" и СПС. Одетые в оранжевое "Идущие без Путина" объявили себя преемниками украинской революции.
Филиал "Идущих без Путина" в Москве объединил студентов МГУ и МГИМО. Вскоре, по словам руководителя отделения Романа Доброхотова, филиалы будут созданы в Казани, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде и Омске.
Отличить на вчерашнем митинге "Идущих без Путина" от прочих оппозиционеров можно было по оранжевым рубашкам, кепкам и апельсинам, которыми "безпутинцы" угощали участников акции. "Мы чувствуем себя преемниками молодежных движений на Украине и в Грузии, рассказывает Роман Доброхотов. Наш план-минимум - борьба за льготы и отсрочки по призыву. Максимум смена режима в стране и свободные выборы-2008, "оранжевая революция" в России". "Мы хотели использовать желтый, но нас опередили киргизские оппозиционеры. Они уже вовсю ходят в лимонном", - жалуется Роман Доброхотов. "Украинский след" обнаружился вчера и в лозунгах активистов новой организации. Выкрикивая "Путин, геть!" ("Путин, вон!"), последователи "оранжевой революции" едва не сорвали митинг против вертикали власти: не внесенный в заявку на проведение мероприятия лозунг привлек внимание милиции.
Напомним, что молодежное протестное движение "Идущие без Путина" в начале января появилось в Санкт-Петербурге. Объединив виртуальных единомышленников (около 50 членов новой организации до поры выражали свое несогласие с президентскими реформами лишь в интернете), движение объявило себя оппозиционным и стало участвовать в акциях протеста против власти.
С первых же дней "Идущие без Путина" вступили в конфликт с организацией "Идущие вместе". Руководитель молодых оппозиционеров, студент Санкт-петербургского технологического университета растительных полимеров Михаил Обозов сообщил некоторым СМИ, что весь костяк новой организации составили разочаровавшиеся "путинцы", в рядах которых, по его словам, наметился раскол и финансовые трудности. Столичные "безпутинцы" рассказали, что выходцев из "Идущих вместе" у них нет, зато есть сайт noputin.com, который, несмотря на новизну, уже подвергался хакерским атакам
"Идущие вместе", хотя и заявили о том, что "безпутинцев" не признают, все же поспешили официально опровергнуть информацию о расколе и пообещали подать в суд на руководителей движения и СМИ, передавшие "клевету в их адрес". "С тех пор мы с "Идущими вместе" не общались, но знаем, что они за нами следят, - рассказывает Михаил Обозов. - Приходят на наши акции, записывают что-то, фотографируют".
Лидер "Идущих вместе" Василий Якеменко заявил, что "оранжевые настроения" в стране поддерживаются на деньги Джорджа Сороса. "Кто-то просто завидует событиям на Украине образовавшемуся там "оранжевому" рынку: столько людей получили хорошо оплачиваемый заказ. Но в России таких пока единицы", оценил Якеменко возможности сторонников "Идущих без Путина". Впрочем, лидер "Идущих вместе" уже готовится дать отпор оппонентам. "Если это понадобится стране, я соберу 100 тысяч людей. Когда их ("Идущих без Путина") станет больше, мы за них возьмемся", - пообещал Якеменко.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама