ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 января 2016, 20:23

В Коми сожгли книги, изданные Фондом Сороса

В Республике Коми сожгли 53 экземпляра учебной литературы, изданной при поддержке Фонда Сороса по проекту "Обновление гуманитарного образования в России". Книги находились в библиотечном фонде Воркутинского горно-экономического колледжа, сообщило местное издание "7х7".

Заведующая библиотекой Воркутинского горно-экономического колледжа Елена Васильева сообщила, что книги сожгли в дворе учебного заведения.

Она пояснила, что списывался старый фонд по традиционной для библиотек процедуре. Васильева добавила, что сожженные книги были невостребованными.

"Убираются индикаторы из каталогов, достаются формуляры, книги сносятся вниз и в ящиках сжигаются во дворе за колледжем. Эту процедуру мы делали неоднократно, потому что списывали ветхий фонд. И в мешках. Эта технология для всех библиотек. Мы фонд списывали старый. Выносится и в определенном месте сжигается", — сказала Васильева.

В министерстве образования и молодежной политики Коми изданию подтвердили уничтожение книг. В документе за подписью и.о. министра Светланы Моисеевой-Архиповой сообщается, что в Ухтинском государственном техническом университете обнаружили и рекомендовали изъять 413 книг. В Воркутинском политехническом техникуме — 14 книг. Они уже изъяты и будут "утилизированы с помощью уничтожителя бумаг".

Уничтожены были различные учебники и пособия по истории, экономике, психологии и философии. В частности, были преданы огню "Антология французского сюрреализма", "Основы логики", "Начала христианской психологии", "Основы управления в рыночной экономике" и "Курс истории российской философии".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама