ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 января 2016, 11:32

СМИ: На Avito продают исторические витражи из доходного дома Кумовича

На сайте бесплатных объявлений Avito выставлены на продажу исторические витражи начала XX века. Эти витражи могли быть изъяты из парадных доходного дома Кумовича на Некрасова, 46/27, сообщает интернет-издание "Фонтанка.Ру".

По данным СМИ, витражи длиной около 2 метров, а точнее их фрагменты, оценены продавцом в 45 тысяч рублей. Автор объявления не смогла уточнить, сколько окон ранее украшал декор. Однако заверила, что все витражи – из уже снесенного дома и были приобретены абсолютно легально. Сейчас, по ее словам, они находятся в одном из антикварных магазинов.

Между тем пользователи соцсетей обнаружили, что точно такие же витражи ранее находились в парадной дома на Некрасова, 46. Отличается лишь цвет стекол декора. Это говорит о том, что продаваемые витражи вынуты из других окон парадной лестницы этого же дома. По словам жителей дома, ремонт в парадной был проведен несколько лет назад. И когда именно пропали витражи с лестницы, уже установить невозможно.

Доходный дом Кумовича на углу улиц Радищева и Некрасова был построен в 1902 году по проекту архитектора Шильцова.

В апреле 2015 года на продажу на сайте "Авито" были выставлены чугунные балясины из дома Шаховского на Садовой, 61, где в XIX веке жил Михаил Лермонтов и были написаны "Смерть поэта" и "Бородино". По данному факту КГИОП обратился в УМВД по Адмиралтейскому району.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама