Премьер-министр Дмитрий Медведев не исключил увеличения долгов по зарплате в стране, с учетом того что существующая суммарная задолженность остается весьма значительной. Об этом он заявил в четверг, 14 января, на заседании правительства.
Премьер отметил, что в связи со сложной ситуацией в экономике процесс формирования задолженности может ускориться, однако это не снимает с работодателей обязанности выплачивать деньги своевременно и в полном размере.
Как сообщает ТАСС, одним из вопросов заседания кабинета министров стал проект закона, повышающего ответственность работодателей за нарушение сроков и порядка оплаты труда. Документ предлагает увеличить такие штрафы за повторные нарушения, причем будет применяться прогрессивная шкала: при задержке зарплаты более чем на полгода работодатель должен будет компенсировать работнику не только саму сумму, но и проценты в размере не ниже 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ.
Помимо этого, на заседании правительства планировалось обсуждение перспектив бюджетного процесса, но в закрытом режиме. Ранее, выступая на Гайдаровском форуме в Москве, Медведев не исключил возможной корректировки бюджета, если мировые цены на нефть продолжат падать. Кроме того, он призвал приготовиться к худшему сценарию развития экономики и жить по средствам, признав обострение российских проблем на общемировом негативном фоне.
Новости 14 января 2016, 14:25
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -