ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 января 2016, 20:10

Защита намерена обжаловать арест начальника УФСИН Коми

Арест начальника управления ФСИН России по Республике Коми генерала-лейтенанта внутренней службы Александра Протопопова по делу о растрате госимущества в крупном размере, скорее всего, будет обжалован.

"Скорее всего, решение суда об аресте будет оспорено. Пока не обсуждал с подсудимым эту возможность", — сообщил адвокат Илья Кузнецов, которого цитирует ТАСС.

В четверг Сыктывкарский городской суд арестовал сроком на два месяца — до 14 марта 2016 года — начальника управления ФСИН России по Республике Коми генерала-лейтенанта внутренней службы Александра Протопопова по делу о растрате госимущества в крупном размере.

Обвиняемый и его адвокат настаивали на домашнем аресте или залоге в один миллионов рублей. "Мой подзащитный настаивал, что необходимо продлить срок его задержания на 72 часа, чтобы он мог обозначить свою позицию по делу. В противном случае мы просили более мягкую меру пресечения в виде домашнего ареста или залога в размере один миллион рублей", — уточнил Кузнецов.

Следствие настаивало на аресте, поскольку "Протопопов, обвиняемый в совершении тяжкого преступления, может скрыться от органов предварительного следствия и суда, оказать давление на свидетелей и обвиняемых по делу, принять меры к уничтожению предметов и документов, имеющих значение для дела, использовать свои возможности и связи для противодействия органам предварительного расследования".

Протопопову предъявлено обвинение в растрате вверенного государственного имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения, в особо крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК РФ). Он был задержан 13 января в Москве и доставлен в Сыктывкар.

Уголовное дело о растрате было возбуждено в Коми на основании материалов проверки, проведенной органами прокуратуры. По версии следствия, с июня 2014-го по август 2015 года Протопопов, действуя в группе лиц с бывшим заместителем начальника управления Валерием Ивановым и начальником колонии-поселения №34 Романом Коржовым, при пособничестве ООО "Эстет" в лице его представителя Рамала Джаббарлы в нарушение закона демонтировали и вывезли более семи тысяч железобетонных плит, составляющих автомобильную дорогу общей протяженностью более 50 км в районе поселка Вожского Удорского района, находившуюся в федеральной собственности. Противоправными действиями бюджету РФ был причинен ущерб в размере более 6 млн рублей.

В отношении Иванова ранее была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, к Коржову применена подписка о невыезде, Джаббарлы находится под домашним арестом.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама