ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 января 2016, 15:04

Смольный не разрешил антифашистам митинговать в день памяти Маркелова и Бабуровой

Смольный препятствует проведению антифашистских акций в день памяти адвоката Станислава Маркелова и журналиста "Новой газеты" Анастасии Бабуровой, убитых неонацистами 19 января 2009 года. Шествие от Биржевой площади не было согласовано по причине "демонтажа новогодней иллюминации". Митинг на Марсовом поле запрещен, поскольку там якобы будет проходить "пикет против коррупции" — с 10 утра до 9 вечера.

— Кто будет проводить этот пикет, неизвестно. Скорее всего, это будет НОД или что-то такое. Вообще, очень странно — проводить пикет против коррупции во вторник с десяти утра до девяти вечера. Очевидно, это совершенно формальная отмазка, которая говорит о политической воле, вмешавшейся в ситуацию, — прокомментировал ЗАКС.Ру один из организаторов акции Иван Овсянников.

Между тем противники расизма, ксенофобии и репрессий намерены возложить цветы к вечному огню и вспомнить обо всех антифашистах современной России, убитых или брошенных в тюрьмы за свои убеждения, обо всех жертвах расизма и дискриминации.

— Посмотрим по ситуации, будем ли еще что-то делать. Наверное, скажем несколько слов о том, почему мы это делаем и что для нас означает этот день. Надеюсь, власти позволят нам беспрепятственно это сделать. Если не дадут людям возложить цветы к вечному огню, то это будет скандал, — сказал Овсянников.

Кроме того, в центре города активисты с портретами Маркелова и Бабуровой, Тимура Качаравы, Николая Гиренко, Ивана Хуторского, Ильи Джапаридзе, Федора Филатова и других убитых антифашистов проведут серию одиночных пикетов.

Адвокат Станислав Маркелов, который защищал антифашистов, и журналист "Новой газеты" Анастасия Бабурова были убиты в центре Москвы 19 января 2009 года. Их застрелил член националистической группировки БОРН Никита Тихонов. За это его приговорили к пожизненному заключению. Его соучастница Евгения Хасис получила 18 лет тюрьмы. Ежегодно в этот день антифашисты России и других стран проводят различные акции.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама