ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 января 2016, 19:10

Главный следователь по Коми заявил об улучшении ситуации с коррупцией в регионе

Ситуация с коррупцией в Коми поменялась в лучшую сторону, произошло определенное оздоровление региона. Такое мнение высказал в пятницу журналистам и. о. руководителя республиканского СУ СК по Коми Андрей Исаев.

"Люди поняли, что неприкасаемых у нас нет, что у правоохранительных органов всё под контролем, никто не окажется безнаказанным. О полном выздоровлении можно говорить только тогда, когда сознание, менталитет у людей поменяется", — сказал Исаев, которого цитирует ТАСС.

Главный следователь добавил, что не понимает, "что толкнуло Смирнова (мэр Инты) и Бойчука (гендиректор Сыктывкарского водоканала) брать взятки буквально сразу после 19 сентября прошлого года (задержание экс-главы Коми Вячеслава Гайзера)".

Исаев отметил, что с первого дня задержания фигурантов по делу Гайзера отдел по расследованию особо важных дел регионального СУ СК в полном составе был брошен на это резонансное уголовное дело. "С 19 сентября и по сей день сотрудники отрабатывают задачи Центрального аппарата СК России. Два следователя из Сыктывкара командированы непосредственно в Москву. Весь отдел работает по этому делу, оно имеет межрегиональный характер", — сказал и. о. главы ведомства.

Глава Коми Вячеслав Гайзер был арестован 20 сентября. Он проходит по уголовному делу в отношении 19 человек — предполагаемых руководителей и участников преступного сообщества — по статьям "Организация и участие в преступном сообществе" и "Мошенничество", затем добавилась статья "Легализация денежных средств".

Гайзеру инкриминируется три эпизода преступной деятельности. 30 сентября 2015 года президент РФ отстранил его от должности в связи с утратой доверия. Срок предварительного следствия по делу продлен до 17 апреля 2016 года. Срок ареста Гайзера и других фигурантов дела продлен до 19 марта.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама