ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 января 2016, 10:52

В Санкт-Петербурге официально объявили о начале эпидемии гриппа

В Санкт-Петербурге официально объявлено о начале эпидемии гриппа. По данным медиков, доля гриппа среди всех видов респираторных заболеваний в Петербурге выросла до 80%.

По данным Минздрава, с момента подъема заболеваемости гриппом в Санкт-Петербурге зарегистрировано девять летальных случаев из 27 в целом по стране.

Эпидпорог превышен на 28%, чаще всего болеют дети 3-6 лет. Об этом сообщила журналистам начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу Ирина Чхинджерия.

"Эпидпорог в среднем по городу превышен на 28%, у взрослых заболеваемость ниже, у детей 3-6 лет — выше. Изменилась структура респираторных вирусных инфекций: доля гриппа достигла 80%. 60% из 260 лабораторно подтвержденных случаев гриппа — свиной грипп H1N1", — цитирует медика ТАСС.

Карантин ни в одном образовательном учреждении Петербурга пока не введен. Это могут сделать директора детсадов и школ, если число заболевших превысит треть. При превышении эпидпорога по региону в целом на 50% могут быть введены особые ограничительные меры распоряжением главного санитарного врача.

Для пациентов с тяжелыми формами гриппа приготовлен коечный фонд в 1832 койки. К приему заболевших гриппом подготовлено 50 тысяч человек медперсонала, 1068 приборов искусственной вентиляции легких, 7 городских лабораторий могут определять тип вируса со скоростью 830 исследований в неделю.

Роспотребнадзор предупреждает, что предотвратить заражение гриппом можно, ограничив посещение людных мест, в том числе поездок в общественном транспорте, чаще проветривая помещения, используя защитные маски. Если заболел один из членов семьи — изолировать его, ухаживать за ним кому-то одному, не допускать детей и, в случае ухудшения состояния, вызывать скорую помощь и не отказываться от госпитализации.

Замдиректора НИИ гриппа Минздрава РФ Людмила Цыбалова рассказала, что в России два очага гриппа. Один из них — Северо-Запад (прежде всего Петербург и Вологда) и Южный федеральный округ, где наиболее сложная эпидемиологическая ситуация.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама