ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 января 2016, 16:38

Защитники блокадной подстанции проведут 27 января серию пикетов

Защитники так называемой блокадной подстанции проведут серию пикетов 27 января, в День полного освобождения Ленинграда от блокады. В акции примут участие представители градозащитных сообществ и неравнодушные петербуржцы.

"Акция посвящена светлой памяти Ларисы Михайловны Мичуриной, которая в течение шести лет вместе с другими жителями блокадного Ленинграда боролась за сохранение подстанции", — пишут общественники.

С 9:00 до 17:30 участники — двадцать семь человек, сменяя друг друга в течение дня, будут стоять с плакатами у блокадного репродуктора на Невском пр., 54, и у таблички про артобстрел на Невском пр., 14.

"Весной 1942 года в Ленинграде пошел трамвай — единственный вид общественного транспорта в осажденном городе, перевозивший в том числе и раненых, воинские части, грузы для нужд фронта, участвовавший в вывозе мусора и нечистот. С помощью трамвая город был спасен от неминуемой эпидемии. Подвиг трамвайщиков беспрецедентен. И наш долг — сохранить подлинный памятник блокадного Ленинграда", — напоминают градозащитники.

В ноябре 2015 года Совет по сохранению культурного наследия не смог принять окончательного решения о сохранении блокадной подстанции на набережной Фонтанки, 3А. Технических данных о состоянии здания и правовой ясности в вопросе о возможной застройке участка в будущем оказалось недостаточно. Вице-губернатор Петербурга Игорь Албин отложил его до февраля.

Как отмечают градозащитники, компания ЛСР не скрывает планов возведения элитного жилья на месте мемориального здания. Однако петербуржцы, помнящие о подвиге ленинградских трамвайщиков, продолжают бороться за подстанцию.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама