ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 января 2016, 18:41

Депутат псковского ЗакСа от "Яблока": Член ЦИК не должен быть мажором

Псковское областное собрание депутатов рассмотрело вопрос о выдвижение кандидатуры члена Центральной избирательной комиссии РФ. На эту должность претендовал Антон Лопатин, в настоящее время входящий в состав ЦИК. Представляющая в псковском парламенте фракцию "Яблоко" Любовь Жильцова выступила против представления в ЦИК неизвестного региону человека.

"Он не удосужился даже приехать на сессию, где рассматривался вопрос о его назначении, — возмутилась Жильцова. — И этим продемонстрировал и свое отношение к депутатам. У меня и у коллег по собранию вызывала большие вопросы его биография: в 18 лет без всякого опыта работы он стал коммерческим директором фирмы, и дальнейшая его карьера наводит на мысли о том, что особого труда для получения очередной должности человек не прикладывал".

Депутат не понимает, зачем избирателям такой человек в ЦИК России.

"Для нас имеет значение и место его проживания: он всё время жил в Москве, никак не связан с Псковской областью, — отметила член "Яблока". — Я считаю, что человек, претендующий на такую должность, обязан обладать достаточным трудовым опытом, иметь заслуги перед обществом. Совершенно точно член Центральной избирательной комиссии России не должен быть мажором".

Депутаты псковского ЗакСа отклонили кандидатуру Лопатина.

Любовь Жильцова, учитель Харлапковской основной общеобразовательной школы Палкинского района, сменила в псковском парламенте Льва Шлосберга, которого лишили мандата в сентябре 2015 года. Официально — за то, что "яблочник" представлял в суде интересы фонда "Возрождение", признанного иностранным агентом. Сам Шлосберг полагает, что настоящая причина — в давних натянутых отношениях с главой региона Андреем Турчаком, которого он активно критиковал.

Комментируя решение Бюро регионального совета псковского "Яблока" о передаче ей мандата, Жильцова сказала, что она полностью разделяет политическую позицию Льва Шлосберга, имеет свой голос и не будет "стулохранителем".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама