ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 февраля 2016, 15:16

Защитники леса в Цвелодубово отстояли участок на общественных слушаниях

Жителям поселка Цвелодубово Выборгского района Ленобласти удалось защитить лес на берегу озера. Проект строительства коттеджного поселка был отклонен на общественных слушаниях.

В трех поселках МО Рощинское городское поселение Выборгского района: Рощино, Цвелодубово, Ганино — прошли общественные слушания по проекту изменения Правил землепользования и застройки (ПЗЗ). Власти района одновременно пытаются внести изменения сразу в 10 поселениях, причем по содержанию они сводятся к переводу зеленых зон в участки под застройку.

Между тем жителям Цвелодубово удалось выяснить, что два участка леса на берегу озера Нахимовского в поселке, которое депутаты предполагали отдать под коттеджную застройку (скрытую под эвфемизмом "коллективное садоводство"), относятся к зоне ТР-1 — "городских лесов". Согласно Лесному кодексу РФ, "сокращение площади городских лесов не допускается", сообщают активисты движения "Против захвата озер".

Защитники леса подготовили аргументированное возражение на цвелодубовский проект. По их мнению, комиссия по подготовке проекта изменений в ПЗЗ не учла, что городские леса следует относить к территориям общего пользования, которые не подлежат приватизации и отчуждению и на которые не распространяется действие градостроительного регламента.

Накануне слушаний глава администрации Рощино Валерий Савинов сообщил местной активистке, что проект в Цвелодубово им отклонен как "не соответствующий технико-экономическим показателям". На слушаниях Савинов лично выступил за то, чтобы проект отклонили. За сохранение леса проголосовали 60 человек, за коттеджи — один.

В двух других поселках победить не удалось. Как отмечают активисты, в Ганино жители "одобрили" застройку части берега озера коттеджами, а в самом Рощино — приведенные администрацией участники "разрешили" постфактум перевести рекреационную зону под ИЖС (по факту она уже была незаконно застроена ранее).

Экологи опасаются, что в других 9 поселениях района изменения в ПЗЗ также будут приняты. Там власти запланировали перевод под застройку больших участков берега Финского залива, озер и речек, а также зеленых зон.

Активисты хотят обратиться к губернатору Ленобласти Александру Дрозденко с просьбой обязать областной комитет по архитектуре и градостроительству провести правовой анализ проекта по изменению выборгских ПЗЗ на предмет возможных нарушений, а до той поры приостановить его согласование и утверждение.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама