ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 6 февраля 2016, 11:46

В Псковской области приостановили дело против бывшего вице-спикера Гавунаса

Прокурор Псковской области Сергей Белов объявил о приостановке расследования уголовного дела против бывшего вице-спикера Псковского областного Собрания и бывшего вице-губернатора Михаила Гавунаса. Глава ведомства подчеркнул, что это дело не является приоритетным для правоохранительных органов региона.

"Несмотря на то, что дело приостановлено, есть арбитражные процессы, которые не закончены", — цитирует Белова FlashNord.

Отвечая на вопрос о том, является ли это дело приоритетным, Белов отметил, что важным является и любое другое дело. "Так и запишите, прокурор области сказал, что это никакое не приоритетное, а обычное дело", — подчеркнул он.

Гавунасу было предъявлено обвинение в организации мошенничества с использованием служебного положения, использовании заведомо подложного документа и в подстрекательстве к подделке официального документа.

По версии следствия, Гавунас, будучи первым заместителем главы администрации Псковской области, организовал хищение доли ГУП "Псковалко" в уставном капитале ЗАО "Псковпищепром". Гавунас организовал продажу акций подконтрольному ему юридическому лицу. В результате этих действий собственником ЗАО "Псковпищепром" стала офшорная компания.

Гавунаса обвиняют также в использование заведомо подложного документа об отсутствии у него гражданства иностранного государства, необходимого для подтверждения права участия в выборах депутатов Псковского облсобрания в 2011 году, в то время как, по данным прокуратуры, с 2003 года он является гражданином Израиля. Обвиняемый объявлен в международный розыск, заочно ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама