ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 февраля 2005, 11:03

"Идущие без Путина" подготовили обращение в ПАСЕ

"Идущие без Путина" объявляют о подготовке обращения в Парламентскую Ассамблею Совета Европы по факту многочисленных нарушений прав человека и демократических свобод в ходе массовых акций в поддержку президента Путина 12 февраля 2005 года. Активистами движения были собраны многочисленные свидетельства насильственного привода граждан на пропутинские демонстрации, организованные по всей стране партией "Единая Россия", принудительного сбора студентов государственных вузов под угрозой отчисления и административного преследования в случае неучастия в этих акциях, оплаты за участие в митингах пенсионерам, бюджетникам и другим зависимым от государственной поддержки категориям населения.
Помимо вышеперечисленных нарушений были зафиксированы случаи незаконного задержания активистов оппозиционных движений органами государственной безопасности. В частности, во время пропутинского митинга в Санкт-Петербурге сотрудниками милиции был задержан с применением грубой физической силы лидер "Идущих без Путина" Михаил Обозов.
На митинге "беспутинцы" совместно с другими активистами "Студенческого сопротивления" распространяли листовки, призывающие людей не участвовать в провокационных акциях, проплаченных партией власти.
В ходе митинга среди многочисленных флагов партии "Единая Россия" и лозунгов в поддержку президента Путина и его реформ, М.Обозов вместе с активистами движения "Студенческое сопротивление" развернули растяжку "ДА КРЕМЛЕВСКОМУ ПРОИЗВОЛУ!", однако простоять с ней удалось ровно 8 минут.
В момент задержания, участники акции начали скандировать "Хватит лжи, хватит Путина, хватит крови!". В этот же день в Ленинском федеральном суде Санкт-Петербурга состоялся процесс над задержанными. Михаилу Обозову инкриминировались нелепые и противозаконные обвинения в "попытке срыва митинга, выкрикивании антиправительственных лозунгов, разбрасывании провокационных листовок и нецензурной брани".
В итоге суд, на заседание которого не были допущены ни журналисты, ни общественные деятели, приговорил 10 из 11 задержанных к штрафу в 500 рублей за мелкое хулиганство. Оштрафованные намерены обжаловать это решение на следующей неделе. М.Обозов же был оправдан ввиду того, что надуманные обвинения против него рассыпались в ходе процесса, и ни одно из них доказать не удалось.
Все факты нарушений в настоящее время обобщаются и сводятся в единый документ. Тем не менее, "Идущие без Путина" не намерены передавать их на рассмотрение российского правосудия, поскольку считают судебную систему России глубоко коррумпированной, неэффективной и действующей под полным контролем вертикали исполнительной власти, выстроенной президентом Путиным.
Итоговый документ будет в ближайшее время представлен на рассмотрение ПАСЕ, а также уполномоченных органов ОБСЕ, ООН и других международных институтов, в рамках которых Российская Федерация взяла на себя обязательства по соблюдению прав человека и демократических свобод.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама