ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 февраля 2005, 11:52

Реформа ЖКХ поделит Петрозаводск на три района

Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, в администрации Петрозаводска состоялось заседание рабочей комиссии по реформированию ЖКХ. На комиссии обсуждалась схема будущего управления ЖКХ в связи с изменениями, которые произойдут с вступлением в силу нового Жилищного Кодекса России. Администрация Петрозаводска предложила поделить город на три района, в каждом из которых будет работать своя управляющая компания. Какая конкретно компания придет на рынок, определит конкурс, запланированный на 26 февраля.
Главной задачей управляющей компании станет организация обслуживания жилого фонда на своей территории. Деньги от населения будут поступать в управляющую компанию через муниципальный рассчетно-кассовый центр. Администрация города оставляет за собой контроль за тем, как будут расходоваться деньги населения. При наличии жалоб на качество обслуживания в отношении управляющей организации предусмотрены штрафные санкции. Более того, жители смогут отказаться от услуг своей управляющей компании и выбрать другую в случае, если работа первой их не устраивает.
Реформа жилищно-коммунального хозяйства предполагает активное участие населения в процессе управления жилфондом через создание ТОСов, ТСЖ. На сегодняшний день в Петрозаводске около двух тысяч многоквартирных домов, и в каждом из них должны появиться управляющие по домам и подъездам. Задача - сделать систему расходования средств на услуги ЖКХ более прозрачной, чтобы каждый человек мог проверить, какие конкретно работы, в каком объеме выполняются, и насколько добросовестно обслуживающая жилье организация исполняет свои обязательства. Пока речь идет только о черновом варианте будущей схемы управления ЖКХ, которую еще предстоит дорабатывать.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама