ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 февраля 2016, 10:45

Президент Финляндии не удовлетворен работой российского погранконтроля

Основная тема переговоров премьер-министра РФ Дмитрия Медведева и финского президента Саули Ниинисте в рамках Мюнхенской конференции по безопасности в субботу, 13 февраля, касалась беженцев, пытающихся попасть в Финляндию через территорию России.

Как сообщает "Фонтанка.fi", Ниинисте  заявил, что и Россия, и Финляндия являются безопасными странами, поэтому беженцы "не имеют права выбирать". Финский президент сослался на нормы Дублинского соглашения о беженцах, согласно которым просители убежища должны обращаться с заявлением в первую безопасную страну, куда они попали, и не просить убежища повторно, как делают многие люди, пытающиеся прорваться в Финляндию. Российско-финская граница всегда слаженно функционировала, и раньше без визы нельзя было даже подъехать к территории Суоми, завил Ниинисте.

Дмитрий Медведев повторил мысль, ранее высказанную на встрече с премьером Финляндии Юхой Сипиля о том, что нынешний миграционный кризис - это во многом результат политики Евросоюза, которая "не может быть признана удовлетворительной". Из-за просителей убежища возникают проблемы у ЕС, России и Финляндии. По мнению Медведева, нужно попытаться устранить причины массовой миграции людей. Он выразил надежду, что пути решения будут найдены на Мюнхенской конференции.

Финский президент также заявил о желании выработать взаимное решение этой проблемы. Он отметил, что контакт между Россией и Финляндией в вопросе беженцев налажен на уровне премьер-министров и на уровне министров внутренних дел.

Саули Ниинисте, обсуждая ухудшение экономических взаимоотношений двух стран, отметил, что финны "тоже беспокоятся". Этот вопрос станет основным во время мартовской встречи российско-финской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, которая в скором времени должна возобновить свою деятельность.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама