ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 февраля 2005, 17:45

Производители лекарств для льготников подписали соглашение

Свыше 170 производителей лекарственных препаратов, участвующих в системе бесплатного обеспечения льготных категорий граждан лекарствами, берут на себя дополнительные обязательства по контролю цен и качества лекарственных препаратов, сообщает РИА "Новости".
"В рамках программы лекарственного обеспечения льготников 100% производителей, все подписали соглашение", - сказал министр здравоохранения и социального развития РФ Михаил Зурабов на еженедельном совещании в правительстве о ходе реализации закона о льготных выплатах. Он отметил, что в программе участвуют свыше 170 производителей.
По словам Зурабова, помимо обязательства поставлять лекарства по зарегистрированным ценам в течение года, производители обязались в том случае, если в коммерческом отпуске цена препарата будет ниже, также снижать цену поставки. По словам министра, такие обязательства на себя взяли не только российские, но и иностранные производители лекарств.
Кроме того, как сообщил Зурабов, федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения берет на себя, в частности, обязательства информировать производителей и поставщиков о ситуации на рынке лекарств. Предприятия, в свою очередь, обязуются информировать службу о завышенных ценах, а также о возможных фактах продажи в аптеках контрафактной и фальсифицированной продукции.
По словам Зурабова, такие меры позволят лучше наладить контроль за лекарственным обеспечением льготников. В ближайшее время будут подготовлены проекты приказов, которые будут регламентировать действия соответствующих федеральных служб по контролю и надзору. Это позволит осуществлять мониторинг не только в рамках программы бесплатного лекарственного обеспечения льготников, но и в целом контролировать отпуск препаратов в розницу.
Как сообщил Зурабов, в настоящее время определяются стандарты контроля цен и качества в сфере обеспечения лекарствами. "Такие стандарты мы разработаем, апробируем их в 5-6 регионах, а на основе этого подпишем соглашение с регионами", - сказал Зурабов.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама