ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 февраля 2005, 11:47

СПС хочет исследовать степень порядочности руководства ТРК Петербург

Как сообщили корреспонденту ЗАКС.Ру в петербургской организации Союза правых сил, СПС направил официальное письмо председателю Совета директоров ТРК-Петербург Алле Маниловой и гендиректору ТРК Марине Фокиной. Причиной направления письма стал выпуск передачи Главное 30 января, в котором политический обозреватель Игорь Фесуненко сообщил телезрителям, что СПС летом 2004 г. (в период обсуждения правительственных законопроектов по монетизации льгот) выступал с поддержкой этих предложений, а после начала массовых выступлений отказался от этой поддержки.
Исполнительный директор РО СПС Игорь Кучеренко напомнил Маниловой и Фокиной текст обращения Федерального Политсовета О реформе социальной сферы в России, направленного в СМИ (в том числе на ТРК) в июле 2004 г. Тогда правые утверждали, что действующая в России система социальных гарантий, основанная в первую очередь на льготах в натуральной форме, на якобы бесплатном или льготном предоставлении важнейших социальных услуг - рудимент советской эпохи, является неэффективной и несправедливой, является одной из основных причин бедности в стране. Система социальных льгот, соответствующая рыночной экономике, должна быть основана на принципах адресности, на государственной поддержке исключительно тех, кто в силу объективных неустранимых препятствий не могут приобретать социальные услуги на рыночных условиях, не могут собственным трудом или при поддержке своей семьи обеспечить достойное существование. Это инвалиды, одинокие старики, а также лица, за бедственное положение которых несет ответственность государство - жертвы технологических аварий и политических репрессий. Правые требовали расширить монетизацию на сферу ЖКХ, образования и здравоохранения, повысив одновременно размер компенсационных выплат и отменив льготы и привилегии чиновников и депутатов.
В январе 2005 года СПС подтвердил, что реформа срывается из-за режима управляемой демократии, но правые по-прежнему выступают за предоставление льгот в денежной, а не в натуральной форме. Исполнительный директор петербургского СПС заявил: И летом 2004 г., и в январе 2005 г. Союз Правых Сил поддерживал саму идею монетизации льгот, не соглашаясь с тем, как эта монетизация задумана и осуществляется Государственной Думой РФ и российским правительством. Именно поэтому Союз Правых Сил никогда не участвовал в политических акциях коммунистов и их союзников, направленных в принципе против монетизации льгот, за их сохранение.
СПС в письме, направленном руководству ТРК заявляет: Возможно, его [Фесуненко] ошибка - результат недостаточной информированности в этом вопросе. Но, порядочные люди, совершив ошибку, признают свою вину и приносят извинения. Теперь у господина Фесуненко и его руководителей есть возможность продемонстрировать, соответствуют ли они этим критериям.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама