ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 февраля 2016, 11:23

Власти Архангельска запретили митинг памяти Немцова

Администрация Архангельска не согласовала митинг памяти Бориса Немцова, который региональное отделение Партии народной свободы планировало провести 27 февраля у Соловецкого камня – памятника жертвам политических репрессий.

Организаторы митинга собирались "привлечь внимание общественности к беспрецедентному по своей наглости и цинизму убийству государственного и общественного деятеля современной России", а также выразить протест против политических репрессий.

Как передает 29.ru, архангельское отделение партии получило ответ мэрии, в котором сообщается, что в современной России нет "политических репрессий и преследования инакомыслящих" и поэтому их протест не отвечает положениям законодательства РФ.

Отделение партии будет решать, что делать дальше, возможно, они попытаются судиться с городской администрацией.

Между тем мэрия Москвы согласовала марш памяти Бориса Немцова. Шествие пройдет 27 февраля по маршруту от Страстного бульвара до проспекта Сахарова. В Петербурге Смольный не согласовал марш, однако разрешил провести митинг на Марсовом поле.

Борис Немцов был убит в ночь на 28 февраля на Большом Москворецком мосту в Москве. Расследование этого преступления официально завершено. Следствие заочно предъявило обвинение в организации убийства Немцова офицеру чеченского батальона "Север" Руслану Мухудинову, его объявили в федеральный и международный розыск. Помимо этого, по делу об убийстве Немцова подозреваются Заур Дадаев, Анзор Губашев, его брат Шагид Губашев, а также Хамзат Бахаев и Тамерлан Эскерханов. Их обвинили в совершении убийства по найму в составе организованной группы и незаконном приобретении, ношении, перевозке и хранении огнестрельного оружия. Уголовное преследование еще одного соучастника — Беслана Шаванова — было прекращено по нереабилитирующим основаниям — он умер при самоподрыве в ходе задержания в Грозном.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама