ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 февраля 2016, 11:11

Шлосберг обратился в прокуратуру с требованием демонтировать бюст Сталина

Установка бюста Сталина является антиисторическим и политическим по сути действием, считает председатель Псковского регионального отделения "Яблока" Лев Шлосберг. По мнению политика, памятник должен быть демонтирован.

Бюст Сталина был установлен в Военно-историческом музее-заповеднике Псковской области в деревне Холматке Островского района при поддержке Российского Военно-исторического общества.

"По существу это глумление над памятью миллионов погибших — и военнослужащих, и гражданских лиц, которые стали жертвами государственного насилия, непосредственным организатором которого был Сталин, — говорится в заявлении Шлосберга. — Установление бюста Сталина рядом с могилами погибших солдат Великой Отечественной войны вдвойне кощунственно".

"Яблочник" объясняет установку бюста не только полным незнанием истории, но и политической задачей — это реабилитация сталинизма.

"Эта задача включает в себя оправдание практики сталинизма в современной России, сторонниками чего являются многие безответственные политики, — отметил Шлосберг. — Любая пропаганда и реабилитация сталинизма должны быть законодательно запрещены, в том числе нормами Уголовного кодекса РФ".

Также, по мнению политика, организационное и финансовое участие Российского Военно-исторического общества в установке бюста Сталина показывает эту организацию как антиисторическую.

Военно-исторический музей-заповедник Псковской области является государственным учреждением культуры, подведомственен государственному комитету Псковской области по культуре и финансируется за счёт бюджета.

Шлосберг считает, что необходимо установить ответственность всех должностных лиц органов государственной власти, органов местного самоуправления и учреждений Псковской области, организовавших и согласовавших установку бюста Сталина.

"Сам бюст не может находиться в публичном пространстве и должен быть демонтирован. Соответствующее требование направлено в прокуратуру Псковской области", — заявил председатель псковского "Яблока".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама