ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 февраля 2016, 13:34

ВЦИОМ: Две трети россиян за разработку нового экономического курса

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил результаты опроса о том, существует ли в обществе запрос на новую индустриализацию страны и считают ли перспективной областью для трудоустройства сферу промышленности. Отчет был размещен на сайте центра.

Следует отметить, что 65% опрошенных заявили, что властям следует разработать новый экономический курс. И он, по их мнению, должен отличаться от нынешнего. При этом лишь 20% респондентов считают, что руководству России следует продолжать действовать в выбранном ранее направлении.

Новая индустриализация в качестве одного из средств выхода из кризиса нашла поддержку у 26% респондентов. При этом на идею строительства завода в непосредственной близости от их дома скептически смотрят 50%. Положительно к такой перспективе отнеслись 38%.

В рейтинге престижности отраслей для работы промышленность заняла третье место. 11% хотели бы видеть своих детей или внуков работниками данной сферы. Первые два места заняли госслужба (19%) и бизнес (15%).

Также отмечается, что по мнению опрошенных импортозамещение реализуется с затруднениями.

"Главными препятствиями на этом пути считаются, с одной стороны, неэффективная работа местных властей (25%), отсутствие общего плана по развитию промышленности (21%), с другой — отсталость российских технологий (23%), нехватка денежных средств у государства (14%) и нежелание бизнеса вкладываться в развитие промышленности (18%)", — говорится в сообщении ВЦИОМ.

Отмечается, что всероссийский опрос ВЦИОМ проведён по заказу общественной инициативы "Промфронт" 20-21 февраля 2016 года. В исследовании приняли участие 1600 человек из 130 населенных пунктов в 46 областях, краях и республиках России.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама