ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 февраля 2016, 16:33

Руководители МЧС и Республики Коми спустились в шахту "Северная"

Глава МЧС России Владимир Пучков и врио главы Коми Сергей Гапликов спустились в шахту "Северная", чтобы непосредственно под землей проинспектировать ход аварийно-спасательных работ. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе АО "Воркутауголь".

"Владимир Пучков и Сергей Гапликов спустились в шахту "Северная". Они пробудут под землей около двух часов и намерены непосредственно на месте проинспектировать ведение аварийно-спасательных работ, поговорить с горноспасателями", — сказала руководительница пресс-службы Татьяна Бушкова.

На шахте продолжается спасательная операция, под землей остаются 26 горняков. По данным предприятия, днем 25 февраля в шахте на глубине 780 метров произошел внезапный выброс метана и два взрыва, повлекшие обрушение породы, затем последовал пожар. Результаты лабораторных исследований МЧС подтвердили, что причиной аварии стал взрыв метана.

В момент аварии под землей находились 110 человек, в первые часы удалось вывести на поверхность 80 горняков, восемь из которых обратились за медицинской помощью. Четыре человека госпитализированы, их жизни и здоровью ничего не угрожает. В ходе спасательной операции были обнаружены и подняты на поверхность тела четырех горняков.

К ликвидации последствий ЧС на "Северной" привлечено 553 человека и 97 единиц техники. На шахте развернут оперативный штаб, который возглавляет глава МЧС. По факту ЧП возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 216 УК РФ ("Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц"). В Коми введен режим чрезвычайной ситуации.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама