ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 марта 2016, 17:23

Следственный комитет собирает информацию о возможных нарушениях на "Северной"

Следственный комитет России просит поделиться информацией об авариях на шахте "Северная", значимой для расследования. Об этом заявил в среду, 2 марта, официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

"Следственный комитет просит всех, кто обладает значимой информацией о произошедших авариях, а также о допущенных со стороны работников и руководства шахты "Северная" нарушениях правил техники безопасности, сообщать об этом в следственный отдел по городу Воркуте СУ СК по Республике Коми по телефонам 8(82151)3-10-26, 8(912)561-47-50", — сообщил Маркин.

Он напомнил, что Главным следственным управлением СК РФ продолжается расследование уголовных дел, возбужденных по факту аварий на шахте "Северная" АО "Воркутауголь", в результате которых погибли шахтеры и горноспасатели (ч. 3 ст. 216 УК РФ — "Нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц"). Отрабатываются все возможные версии произошедшего.

Как отмечает ТАСС, накануне председатель СК РФ Александр Бастрыкин на совещании в Воркуте потребовал отработать все возможные версии причин аварии на шахте и взял ход расследования под личный контроль.

1 марта президент РФ Владимир Путин поручил внимательнее изучить влияние способа добычи угля на причины аварии на шахте "Северная" в Воркуте, а также предусмотреть на будущее способы оповещения шахтеров в подобных случаях.

25 февраля на шахте "Северная" на глубине 780 метров произошел внезапный выброс метана, что повлекло два взрыва, обрушение породы, за завалами возник пожар. В момент аварии под землей находились 111 человек. В первые часы удалось вывести на поверхность 81 горняка, девять из которых обратились за медицинской помощью, шестеро были госпитализированы. Четыре горняка погибли, судьба 26 шахтеров оставалась неизвестной.

Ночью 28 февраля при проведении поисково-спасательных работ в шахте произошел третий взрыв. Погибли шесть человек — пять горноспасателей Печорского военизированного горноспасательного отряда МЧС России и работник шахты. Еще пять человек пострадали. Всего, по словам вице-премьера РФ Аркадия Дворковича, который возглавляет правительственную комиссию по оказанию помощи пострадавшим и семьям погибших в результате аварии, жертвами трагедии можно считать 36 человек.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама