ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 3 марта 2016, 13:40

Комолова попросила Чайку признать организации европейских националистов нежелательными в России

Депутат ЗакСа Санкт-Петербурга Ирина Комолова обратилась к генеральному прокурору РФ Юрию Чайке с предложением признать нежелательной на территории России деятельность ряда иностранных ультраправых организаций. Причиной обращения стало беспокойство парламентария в связи с активизацией в России не только отечественных, но и зарубежных партий националистического и неонацистского толка, сообщает пресс-служба Комоловой.

Год назад в Петербурге прошел Международный русский консервативный форум. Его участниками стали представители таких европейских партий, как Британская национальная партия (Великобритания), "Золотая заря" ("Золотой рассвет") (Греция), НДПГ (Германия), "Новая сила" (Италия), Партия шведов (Швеция), Партия датчан (Дания) и других.

Нелицеприятную характеристику этим движениям дали тогда не только активисты общественных и политических организаций левого и демократического толка, но и российский МИД, опубликовавший в апреле 2015 эксклюзивный доклад "Неонацизм — опасный вызов правам человека, демократии и верховенству права". В этом докладе некоторые партии — участники петербургского форума были охарактеризованы как праворадикальные, ксенофобские и даже неофашистские.

По мнению Комоловой, год назад в Петербурге фактически состоялся съезд неонацистов, часть которых фактически напрямую наследует традиции разгромленных Советским Союзом и осужденных Нюрнбергским трибуналом преступных организаций. Это мероприятие проходило в городе-герое Ленинграде в год 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Недавно в СМИ появилась информация о том, что в апреле 2016 года планируется проведение второго Международного русского консервативного форума. Нет никаких оснований полагать, что состав его участников будет принципиально отличаться от прошлогоднего.

Основываясь на положениях Федерального закона "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации", Ирина Комолова предложила генпрокурору РФ принять решение о нежелательности деятельности на территории Российской Федерации следующих иностранных организаций: Британская национальная партия (Великобритания), "Золотая заря" ("Золотой рассвет") (Греция), Национал-демократическая партия Германии (Германия), "Новая сила" (Италия), Партия шведов (Швеция), Партия датчан (Дания).

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале








О редакции Реклама